загрузка

Сурганова и Полозкова устроили разборки в бункере

В конце прошлого года Светлана Сурганов снимала клип на песню “Гертруда”. По задумке режиссера Михаила Соловьева, сьемки должны были проходить в полутемном зловещем месте с длинными коридорами и низкими потолками.

Глубина подземелья на уровне -18 этажа как нельзя лучше передавала необходимую атмосферу.
“Я старалась не думать, на какой глубине мы находимся,- рассказывает Светлана, – как только отвлекалась от действия, сразу начинались панические клаустрофобические атаки. При этом режиссеру Михаилу Соловьеву и героям удалось привнести в действие иронию и чувство юмора.

Клип снимали в течение одной ночи в известном сталинском бункере в центре Москвы. Место для съемок было выбрано не случайно. Однако поиски режиссера и разработка сценария позволили сделать это только через несколько месяцев.

Главными героинями стали сами Светлана и Вера. Действие происходит в мрачной камере, где тиран-следователь Светлана ведет допрос арестованной Веры. Автор песни – Вера Полозкова, известный современный поэт, на этот написала музыку к своим же словам.

Сурганова и Оркестр аранжировали напетую Верой под гитару мелодию, записали студийную версию песни и исподняют ее на своих концертах. Получившая концертную известность как “Маленький рок-н-ролл”, в итоге песня стала называться “Гертруда” – по имени упоминающейся в ней Гертруды Стайн.

“Мне так понравилась эта песня, что я решила незамедлительно снимать на нее клип” – говорит Светлана.

Спасибо съемочной группе и всем, кто был с нами в ту ночь – их шутки и позитивный настрой сделали свое дело. В результате клип получился скорее комедией, чем триллером, чему я очень рада”.
Режиссер: Михаил Соловьев
Идея: Елена Жукова

Оператор-постановщик: Геннадий Медер
Производство: кинокомпания “Общественное мнение”, 2013

27.05.2013

Похожие статьи: