загрузка

«Сурганова и Оркестр» жгли на Крапива-фесте

Фестиваль Крапивы каждое лето проходит в селе Крапивна под Тулой.Оказавшись на родине Толстого, Светлана Сурганова не упустила возможность прогуляться по Ясной Поляне. Она провела там больше двух часов.

Хватило времени посетить не только дом-музей и могилу писателя, но и пройтись по аллеям и мосткам, посидеть на «любимой скамейке» и попить воды из родника. А еще погладить яснополянскую кошку и поснимать наиболее понравившиеся виды на мобильный телефон.

На нем в разные годы выступали «Несчастный Случай», Нино Катамадзе, Пелагея и другие известные исполнители. На этот раз хедлайнером стала группа «Сурганова и Оркестр».

Первым делом, приехав в Тулу, музыканты начали… раздеваться.

Прямо на перроне Московского вокзала избавлялись от курток и свитеров. Потому что в родном Питере +15 и дождь, а в Туле +30 и солнце.
Сцену поставили на главной площади старинного уездного города Крапивна

Прозвучали хиты («Весна», «Корабли»), новые аранжировки («Увидимся скоро», «За тобой») и даже редко исполняемая «Жанетта» на стихи Беранже – по просьбам поклонников, которые специально приехали на фестиваль из Москвы и других городов. Эту композицию Света спела и сыграла практически одна.

Новый состав ее Оркестра только разучивает в буквальном смысле широкий репертуар группы.
Концерт под открытым небом собрал более тысячи человек (это официальные данные местной полиции).
Сцену поставили на главной площади старинного уездного города Крапивна.

Правда, теперь это село со всеми прелестями сельской жизни. От покосившихся заборов и щербатого асфальта, до свежего воздуха, пирожков с крапивой и ласточек, которые кружили в небе под песни Сургановой и Оркестра.

«Сурганова и Оркестр» жгли на Крапива фесте
«Сурганова и Оркестр» жгли на Крапива фесте
Светлана Сурганова не упустила возможность прогуляться по Ясной Поляне

«Сурганова и Оркестр» жгли на Крапива фесте
А еще погладить яснополянскую кошку и поснимать наиболее понравившиеся виды на мобильный телефон

- Удивительно познавательная экскурсия.

Толстовский дом, библиотека, место, где он творил, – все так мифологично и при этом реально, наполнено историей и энергией, – сказала Светлана Сурганова. – Сюда как на душевную профилактику нужно приезжать хотя бы раз в год всем творческим людям…

А затем было выступление на фестивале Крапивы.

Конечно, в небольшом селе песни Светланы Сургановой знали далеко не все. Но абсолютно все оказались покорены мощным живым звучанием Оркестра и позитивным обаянием его предводительницы. Группа действительно жгла на фестивале имени жгучего растения.

- «Кошку» давай!

Хорошая же песня! – требовал провинциальный зритель средних лет, демонстрируя отличное знание репертуара питерской команды.

08.08.2013

Похожие статьи: