загрузка

«Сурганова и оркестр» – «Чужие как свои»

«Сурганова и оркестр»   «Чужие как свои»

По данному сборнику вполне можно судить о музыкальных предпочтениям бывшей скрипачки “Ночных снайперов”. Это альбом кавер-версий.

Здесь и собственные песни, по новому переаранжированные, и знаменитые композиции рок-звезд 80-90-х, а также ностальгические золотые хиты российской (и даже дореволюционной) эстрады. CD+DVD. «Мистерия звука», 2009.
Стилистику альбома можно определить как джаз-диско.

Получилась эдакая эстетская дискотека, где, впрочем, электронные и акустические средства сосуществуют на полном паритете.

(ремикс) (бонус) 14
Корабли
 
Апрельская
16 Весна идет
Мураками
Не грех пролить слезу счастья, слушая “Дельтаплан” – эстрадный хит, бывший визитной карточкой Валерия Леонтьева в середине 80-х.

Или песню «Этот мир» Александра Зацепина на слова Леонида Дербенева, спетую Аллой Пугачевой в фильме «Женщина, которая поет». Эх, детские впечатления – сильная штука для всех нас, с этим не поспоришь! Сургановой удалось соблюсти тот редкий баланс.

Когда песня, с одной стороны, не испорчена, с другой – звучит вполне современно.
Отдельного слова заслуживает «Чудесная страна», любимая всеми еще со времен триумфа фильма «Асса», в саундтрек которого песня, как известно, вошла.

Равно как и в репертуар почетной «марсианки» Жанны Агузаровой, с чьим вокалом неизменно и ассоциировалась. «Сурганова и оркестр» – «Чужие как свои»
Собственно сургановские “Апрельская” и “Корабли” стали более драйвовыми и танцевальными – лихой авторский “апгрейд” в том смысле пошел им явно на пользу.
Трек-лист
«Сурганова и оркестр» – «Чужие как свои»:
CD DVD 1
Апрельская 1 Так
начинался день 2
Далеко 2 Не бойся милая 3
Полет на дельтаплане 3
Далеко 4
Это мир 4 Золотое пятно 5
Корабли 5 Дождь 6
К Элоизе 6 Забирай 7
Так начинался день 7
Питер 8
Чудесная страна 8
Неужели не я 9 Ленинград
9 Путник милый 10
Золотое пятно 10 К
Элоизе 11 Все пройдет
11 Доброволец 12
Утомленное солнце 12
Ворон
13 Так
начинался день (ремикс) (бонус)
13 Ты
Мураками Получилась замечательная румба.

И никакого нафталина!
DVD представляет из себя запись концерта, прошедшего 25 июня в Москве в cаду “Эрмитаж”.
Иными словами, выбор не самый удачный.

Давняя симпатия к группе «Наутилус Помпилиус» не могла пройти для Светланы даром. Так, на сборнике оказались аж две творческие «перепевки» наследия великих уральских рокеров – «К Элоизе» и «Золотое пятно».

Здесь чувствуется, что Сурганова явно находится на своей территории, и личные чувства к «Нау», а также врожденный музыкальный вкус просто не дают сделать ей из вещей «бяку», хотя переаранжированы композиции все в той же, характерной для сборника танцевально-дискообразной манере.
И венчает основную подборку на правах сладкого ретро «Утомленное солнце», выполненное интеллигентно, изящно и легко.

Впервые Сурганова замахнулась на «Чудесную страну» во времена подготовки своей кавер-версии к трибьюту группы «Браво» (2004 год). Дело рискованное! Ведь, при всем уважении к Сургановой, тягаться вокальными данными с Жанной Агузаровой – дело практически безнадежное.

Светлана вроде как и не пытается, но ассоциация-то неизбежна. Оценка: 7 из 10.
Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

03.12.2013

Похожие статьи: