загрузка

Сингл Lil Wayne признан лидером легальных закачек в интернете

Сингл Lil Wayne признан лидером легальных закачек в интернете

95% всех музыкальных треков, загружаемых пользователями сети Интернет, являются пиратскими – такие данные приводятся в опубликованном недавно годовом отчете Международной федерации звукозаписывающей промышленности (IFPI). Согласно обнародованным цифрам, на 40 миллиардов скачанных за прошлый год пиратским образом треков приходится лишь 1,4 миллиарда легальных копий, приобретенных в музыкальных интернет-магазинах.

При этом лидером легального музыкального сегмента в интернете выступает не кто иной, как рэппер Lil Wayne: его сингл “Lollipop” разошелся в прошлом году тиражом в 9,1 миллионов цифровых копий по всему миру.
IFPI объединяет 1 400 рекординговых компаний и представительств в 72 странах мира.

По данным организации, в прошлом году доходы музыкальных компаний уменьшились на 7% – притом, что рынок цифровых записей возрос на 25% по сравнению с показателями 2007-го года.
Председатель совета директоров IFPI Джон Кеннеди считает, что рекординговым фирмам следует искать новые модели ведения бизнеса, поскольку применяемые ныне меры по пресечению сетевого пиратства пока не приносят существенного эффекта. “Эта проблема вызывает бурные дебаты, так как от ее решения зависит будущее цивилизованного рекордингового бизнеса, – говорит Кеннеди. – Вопрос защиты интеллектуальной собственности должен решаться на правительственном уровне, и чем быстрее тем лучше”.

06.01.2014

Похожие статьи: