загрузка

Gorillaz нарушают британские законы

Участники проекта Gorillaz (живые музыканты, а не мультперсонажи) попали под огонь критики общественной организации Action on Smoking and Health (ASH) за курение на сцене во время концерта в закрытом помещении. В частности, в этом грехе были уличены Дэймон Албарн ( Damon Albarn ) и гитарист Пол Саймонон.

Заметим, что в Великобритании – так же, как и в большинстве стран Европейского Союза – действуют правила, запрещающие курение в общественных местах и во время проведения массовых мероприятий на крытых площадках. 21 марта, выступая в клубе Wedgewood Rooms в Портсмуте, музыканты нарушили это правило – за что и получили по голове от любителей свежего воздуха.

Более всего активистов ASH возмутил тот факт, что дурной пример публике подает команда, пользующаяся большой популярностью у подрастающего поколения. “Закон один для всех, – говорит представитель ASH Аманда Сэндфорд. – Тем более неприятно, когда его нарушают известные и пользующиеся авторитетом в обществе персоны.Напомним, что в настоящее время Gorillaz находятся в мини-турне по Великобритании, в рамках которого презентуют поклонникам свой новый альбом “Plastic Beach” в маленьких клубах по всей стране. Эти выступления станут разминкой перед двумя большими концертами, которые состоятся в Лондоне в конце апреля.

В их случае это не только противозаконно, но и просто безответственно – учитывая, что на них смотрят и им подражают дети и подростки”.Противники табачного дыма призывают власти не спускать дело с рук и оштрафовать музыкантов Gorillaz по полной программе. Нарушение закона о курении в общественных местах влечет за собой штраф в размере от 50 до 200 фунтов стерлингов.

31.10.2013

Похожие статьи: