загрузка

Noize MC попал за решетку

Noize MC попал за решетку

Известный российский рэппер Noize MC приговорен к 10 суткам лишения свободы за публичное оскорбление стражей правопорядка. На сегодня собрано более 15 тысяч голосов.

Общее мнение выразил вокалист российской группы “Пилигрим” Андрей Ковалев в своем открытом письме в защиту рэппера: “Артиста арестовывают за исполнение со сцены своих произведений – видимо, волгоградским правоохранительным и судебным органам неведомы такие понятия, как “художественный вымысел”, “гипербола”, “лирический герой”, “сценография” и т.д. Странно, что в Волгограде еще не пересажали всех актеров, исполняющих в театре роли убийц и преступников, и не запретили издание “Преступления и наказания” Ф.М.Достоевского”Адвокат Noize MC Павел Терехин считает, что наказание вполне могло ограничиться штрафом, однако рэппера решили “показательно проучить” – выставив себя на посмешище перед всем миром.

По завершении концерта рэппер был задержан и препровожден в следственных изолятор, где провел двое суток. Утром 2 августа мировой суд приговорил Алексеева к аресту на десять суток за хулиганство и нарушение общественного порядка.

В настоящее время на сайте Noize MC, известного своими резкими и прямолинейными текстами, идет сбор подписей за освобождения исполнителя. Рэппер был арестован 31 июля после выступления в Волгограде и ныне находится за решеткой в местном СИЗО.Конфликт разгорелся после того, как во время исполнения песни “Бабки в шапку” барабанщик группы Ивана Алексеева (настоящее имя рэппера) спустился в зрительный зал и попросил публику “сброситься мелочью” – это традиционный номер Noize MC, без которого не обходится ни одно выступление группы.

Милиция же расценила этот факт как попрошайничество и вынудила музыкантов прервать концерт.Столкнувшись с такой неожиданной трактовкой своего творчества, Noize MC отреагировал на инцидент песней “Кури бамбук”, посвященной доблестным стражам правопорядка (со словами: “Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп; По почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!”), и позволил себе добавить к этому несколько весьма нелицеприятных импровизированных срок.
По делу Noize MC подана апелляция.

20.08.2013

Похожие статьи: