загрузка

Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино» – ч. 2

- Горан Брегович познакомил людей с такой музыкой, но это же не его музыка! Это балканская народная музыка, а он выступает как продюсер. Мы всегда рубились, орали на сцене!

Михай Гынку еще более конкретизирует:

- Мы всегда передаем наше видение фольклора, на котором воспитывались. Мы современные люди. Старинный фольклор не может использован в том виде, как он был.

Использовали бы танцевальную сторону модного тренда. Но мы записали немало некоммерческих тяжелых треков за свою жизнь. Мы старались сочетать несочетаемое, ведь фольклор с рок-н-роллом не сочетается, кзалось бы. Мы дружим и с Бреговичем, и Кустурицей.

Мы влюбились в его музыку. Если у нас были коньюктурные цели, мы бы играли нечто подобное всю жизнь. Поэтому мы держимся корней, но используем техно, хардкор, электронику, авангардный рок и много всего.

Рецепт мамалыги от Zdob Si Zdub
Берем кукурузную муку (в Москве трудно найти молдавскую, но есть итальянская), сыпем в казанок с кипящей водой, размешиваем.Гуру КЕН, для «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

Еще фото Zdob Si Zdub

Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2
Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2

Скляр в свой сборник, а потом нас позвали в Москву на фестиваль «Учитесь плавать».

Вспоминая тот момент, я теперь понимаю – мы тогда были одними из многих, вообще не представляли себе работу музыканта. Но были очень счастливы!

Недавно в «Олимпийском» прошел большой концерт памяти Виктора Цоя.

И очень многие были удивлены, не увидев там Zdob Si Zdub с талантливым кавером «Видели ночь», ставшим хитом во всех странах СНГ.

- Организаторы концерта памяти Цоя нас не приглашали. Возможно, потому, что у нас совсем другой месседж у песни, чем у самого Цоя.

Но в принципе этот вопрос необходимо задать организаторам.

Вопрос про острую тему Химкинского леса, к обсуждению которой подключились известные музыканты, не застал Ягупова врасплох.

- Химкинский лес?

Мы любим природу, мы все дети природы, и мы всегда присоединяемся к тем, кто ее защищает. Мы живем в Молдове, у нас там своя студия.

В силу того, что живем в Кишиневе, мы не всегда можем присоединиться к московским акциям, но мы всегда против того, чтобы лес сжигать, срубать и строить постройки. Музыканты появились пред объективами телекамер в поварских колпаках, принялись деловито лязгать половниками у плиты, одновременно отвечая на вопросы прессы.

Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2
Музыканты Zdob Si Zdub появились пред объективами телекамер в поварских колпаках

- Да, мы дожили до еще одного альбома на русском языке.

Первый альбом на русском был вообще самым первым альбомом, он назывался «Hardcore Moldovenesc».

У меня дома целая полка специально выделена для дисков, которые мне необходимо прослушать. Времени мало, и не всегда получается быстро послушать, но я стараюсь.

Высказать свое мнение могу. А помогать… Профессия продюсера – совсем другая профессия. Когда ты этим занимаешься, ты отходишь от творчества.

А мы не хотим.

Мы вот недавно поехали в Берлин, и были там полностью погружены в творческий процесс. Записывали еще один англо-румынский альбом, и он скоро будет представлен. Это будет совершенно другой альбом, другая история.

Обязательно надо сделать муждей, чесночный соус – давим несколько долек чеснока, заливаем водой, наливаем немного уксуса. Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2Из мяса делаем шкварки, или используем кусочки жареного карпа.

Отламываем кусок мамалыги, макаем по очереди в сметану, тертую брынзу, муждей, шкварки или карпа, и обязательно запиваем мамалыгу вином.

На вопрос журналистов, какой творческий период наиболее запомнился самим музыкантов, ответ у Романа Ягупова был мгновенный.

– Для меня был самым важным 1994 год, когда нас впервые пригласили в Москву. Наш трек взял Александр Ф.
Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2
Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2
Zdob Si Zdub приготовил мамалыгу под «Белое Вино/Красное Вино»   ч. 2

29.11.2013

Похожие статьи: