загрузка

Алексей Архиповский: Выступлением на «Евровидении» я недоволен! – ч. 2

Но и это объяснимо. Есть у русского человека снисходительное отношение к себе. Но я с этим не согласен. И звук своего инструмента по-другому ощущаю.

Кроме того, за мной всегда приглядывала моя мама.

И хотя она за дисциплину, меня никто не заставлял заниматься. Я всегда охотно, даже увлеченно играл на балалайке.

Правда, в музыкальной школе у меня было и фортепиано. Но играть на фортепиано мне не очень нравилось. Видимо, меня не вдохновил педагог.

- Много репетируете?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Когда начинаешь заниматься, сразу входишь в некое внутреннее состояние и все, кроме музыки, исчезает.

Алексей Архиповский: Выступлением на «Евровидении» я недоволен!   ч. 2
Алексей Архиповский

- Константин Львович вас услышал. А как дальше развивались события?

- Он попросил прийти на мой концерт Юрия Аксюту.

- Почему?

- Большие расстояния. Да и на гастролях я пока не был не в Сыктывкаре, ни в Туапсе.

А у меня остались мама с сестрой там.
- Ваш сын пошел по вашим стопам?

- Нет. Я поступил в училище им.Гнесиных.

- Испытание Москвой – это очень серьезно.

«Мы слушали разные запрещенные Алексей Архиповский: Выступлением на «Евровидении» я недоволен!   ч. 2в то время ансамбли, тогда ведь и БГ был запрещен»

- Долгое время я жил в общаге интересами, которые очень отличались от моих сокурсников. Я быстро нашел общий язык со студентами джазового отделения. Мы посидели, пообщались, потом походили и поженились… Много мытарств Света пережила со мной.

У нее был очень ответственный шаг, когда из Москвы она решила ехать со мной на периферию. А произошло это в 90-й год. Хоть мы и не видели московского путча, но жизнь у нас была очень сложной.

На занятия я не ходил, а деканат пошел мне на встречу и узаконил мои пропуски, дал свободное посещение. Так бы я и висел между курсами, если б меня не пригласили в Смоленск. Там появился оркестр народных инструментов под руководством Виктор Павловича Дубровского.

Что это за человек, я понял, побывав у него на репетиции. Это была легенда! И поэтому, не раздумывая, я провел несколько лет в его коллективе. Это была лучшая школа в моей жизни.

- Как вы попали к Людмиле Зыкиной?

– Меня позвали на гастроли с ее коллективом. И вместо 5 традиционных минут, я играл 15. Людмила Георгиевна напряглась. После концерта подозвала меня и спросила: «Что ты хочешь?» Я ответил, что женат и живу в Смоленске.

Она мне: «Давай, переезжай. Это был большой тур ансамбля «Россия» по Волге. Он состоялся в 1998 году. А потом была Америка.

В программе концерта был мой сольный номер. Будет тебе квартира». Я переехал и прожил еще в общежитии несколько лет.

Но тем не менее прима свое слово сдержала и с квартирой помогла.

26.02.2013

Похожие статьи: