загрузка

Tokio: “Мы вообще не музыканты! Поэтому для нас границ нет” – ч. 3

Конечно, Тора помогает. Я открываю ее, и чувствую, как она помогает мне. Я запутался, увлекся, нахожусь в неправильном состоянии – и Тора как лекарство.

Через год стук в нашу дверь на базе, мы как раз какую-то песню сводили, – входит Рома, садится, и без запинки играет всю нашу программу с начала до конца.

Вот это для меня показатель! Если человек хочет играть, то неважно, учился ли он в консерватории.

Если он живет и дышит музыкой, – это то, что надо.

- То есть на уровне ощущений контакт?

- Абсолютно верно.

- А на уровне стилистики? На своем сайте вы себя определяете как экстремальный поп.

- Это сделано для журналистов, потому что они постоянно хотят, чтобы мы как-то определились со стилистикой. Чтобы им было легче. И мы придумали эту невообразимую чушь (улыбается Ярослав).

- Ты один из немногих артистов, который не скрывает своего еврейского происхождения и изучает Тору. Тора дает тебе ответы на сложные вопросы? Ведь даже внутри Израиля ортодоксальные иудеи кажутся архаичными и несвоевременными в своих поступках.

- Для меня Тора – живая книга. Я никакой не хасид, не консерватор, не ортодокс. Ты отдаешь свою любовь, и получаешь любовь. Ты сам выбираешь, куда двигаешься.

- И все-таки главная цель – самосовершенствование?

- Главная цель – донести любовь. Потом пришел Рома, играл он откровенно слабо, но мне показался понимающим человеком.

Мы ему сказали подучиться играть, и через год приходить. И уже забыли об этом.

Это же Он дал Тору. Конечно, помогает.

- То есть относишься как к Божественной мудрости, но не как к собранию правил? Ты даешь концерты по субботам?

- Я стараюсь не давать концерты по субботам.

Но учитывая, что очень много людей зависит от меня, – иногда мне приходится это делать. В такие моменты я прошу у Него прощения. Извиняюсь, и даю концерт.

И пытаюсь дать людям в Шабат особенно много. Но передать эти чувства другим людям я могу, действительно, только через самосовершенствование. Совершенствование не может быть без передачи, иначе это – самость.
- Где предел этому?

Были музыканты, которые отдавали этому миру очень много, и заканчивали свои дни в сумасшедшем доме. Например, Сид Барретт.

Он делает широкий объемный звук, и нам это интересно.

А он никогда не работал с мощным электронным звуком, так что ему тоже интересно. Единственная сложность, что я не настолько знаю английский, чтобы писать на нем тексты. В каждом альбоме многие песни посвящена Ему, – вот наше отличие.

Кто-то может понимать их как послание к девушке или любовь к родине, но он не может не чувствовать всей глубины послания.

12.11.2013

Похожие статьи: