загрузка

Переиначенный альбом «ДДТ» показали в виде фильма – ч. 2

Переиначенный альбом «ДДТ» показали в виде фильма   ч. 2

Фильм представляет собою череду полных видеоверсий всех 16 звучавших на московском концерте песен «Иначе». Каждый из номеров перемежается с непродолжительными студийными и репетиционными съемками.

По замыслу авторов фильма, зритель должен воочию увидеть, как туманные задумки музыкантов кристаллизуются в итоге в масштабную программу, сочетающую музыкальную составляющую с видеоартом. Этот замысел удался: в начале мы видим, как участники «ДДТ» спорят и даже ссорятся по поводу звучания той или иной композиции.

Например, когда у Константина Шумайлова отказываются звучать клавишные, Шевчук с мягкой укоризной вопрошает режиссеров: «За что же вы, Костю-то обижаете»? Некоторое представление зрители получают и о знаменитой требовательности лидера «ДДТ» к своим коллегам.Продюсер Юрий Бураков заверил журналистов, что лидер «ДДТ» фильм смотрел и в целом остался доволен работой.

Особенно Шевчука порадовало качество звука, сведение которого производилось в Англии на знаменитой студии «Метрополис» и потом переводилось в формат 5:1, позволяющего зрителям уловить партии всех инструментов по отдельности. Не скрыл Бураков и того, что Шевчук высказал здравую критику по поводу фильма и даже попросил вырезать некую сцену, о содержании которой продюсер говорить журналистам наотрез отказался.

В студии ничего не корректировалось и не добавлялось – лишь на финальной стадии продакшна Юрий Шевчук и его саунд-инженеры велели поменять уровень звучания некоторых инструментов, дабы наиболее точно передать концертную атмосферу.
Первоначально режиссер Виктория Каськова намеревалась включить в «Небо под сердцем» как песни из пластинки «Иначе», так и несколько общеизвестных хитов «ДДТ».

Однако в итоге они с Шевчуком решили сохранить цельность программы, даже не опасаясь того факта, что в этом случае ставка будет сделана преимущественно на молодых зрителей фильма, а 40-50летние поклонники «ДДТ» в кино, скорее всего, не пойдут. На данный момент сделано 40 копий картины, пять из которых будет показываться в Москве, а остальные – в других регионах.

Intermedia

06.11.2013

Похожие статьи: