загрузка

Музыка Северного Кипра в Москве: мастер-классы, песни и танцы – ч. 3

Музыка Северного Кипра в Москве: мастер классы, песни и танцы   ч. 3

Веселая и зажигательная киприотская музыка, греческие, турецкие и балканские мотивы, национальные костюмы, народные инструменты, красивые танцы – нечто новое и свежее в фолк-музыкальной жизни столицы.

5 ноября, суббота.
Музыка Северного Кипра.

Традиционная музыка Кипра включает в себя народную музыку как Греции, так и Турции. . В греческой традиции используется лауто (разновидность лютни), в турецкой – уд, тогда как основным инструментом обеих культур остается скрипка.Лауто и уд внешне очень похожи, но, в отличие от уда, лауто – ладовый инструмент, и используется греческими киприотами только для сопровождения аккордов.
Московской аудитории представится уникальная возможность услышать все многообразие восточных инструментов из первоисточника.

Фолк-музыка Северного (турецкого) Кипра будет представлена следующими музыкантами:

Хюсейн Бомбоз – дарбука.

Участник фолк-танцевальной группы Муниципалитета Дегирменлик и Алайкойской Ассоциации народной культуры и искусств Северного Кипра с 1989 г.

Кавал – традиционный духовой инструмент со свистящим мундштуком, пастушья деревянная флейта, которую делают вручную из бамбука. Зурна по звучанию похожа на гобой, но имеет двойной язычок. Лучшие зурны сделаны из сливового дерева.

20.08.2013

Похожие статьи: