загрузка

Интересные факты о радио

Интересные факты о радио С появлением интернета и ростом его влияния другие средства массовой информации стали отходить на второй план. Всё больше людей смотрят новости на электронных носителях, сокращается влияние телевидения. На последнем месте среди новостных источников находится радио – его стали использовать, в основном, в развлекательных целях. Тем не менее, нельзя недооценивать его влияние на историю.

Повышаем общую эрудицию

Данные события позволят вам иначе взглянуть на данный вид связи:

  • Во время второй мировой войны в Англии проходил футбольный матч. Из-за сильного тумана радио-комментатору практически не было видно, что происходит на поле. Так как радио прослушивалось немцами, он придумал ход игры, ориентируясь на болельщиков, тем самым предотвратив возможность бомбардировки.
  • Забавный случай произошёл в США в 1938 году. Актёр Орсон Уэллс выступал с радиоспектаклем по роману “Война миров”. Речь была построена в виде хроники с места событий, и около миллиона человек поверило в реальность происходящего. Люди бросали дома или прятались в подвалах с пищевыми запасами. Правительству потребовалось 6 недель, чтобы усмирить панику.
  • Существованием Эйфелевой башни французы, а вместе с ними и весь мир, обязаны радио. Проект её строительства предусматривал использование здания для проведения выставки с последующим демонтажем. К счастью, позднее на вершине были установлены радиоантенны, что и сохранило этот памятник архитектуры.
  • Велико влияние радиостанций и на современную архитектуру. Офисы некоторых компаний можно смело назвать произведением искусства. Например, дом радиовещания BBC в Лондоне или здание RFM FM в Кракове.

Конечно, популярность радио падает, но его ключевое преимущество неизменно – в отличие от интернета, оно не отрывает вас от повседневных дел.

08.12.2016

Похожие статьи: