загрузка

Как соединить ППУ трубы с металлическими

Правильное и в тоже время грамотное соединение труб – это один из главных факторов полноценной функциональности коммуникаций на объекте. Благодаря современным технологиям в производстве изделий, на сегодняшний день покупателю предоставлен широкий выбор ассортимента этих материалов, что дает возможность оптимального подбора различных видов труб для прокладки трубопровода на объектах. Довольно хорошо зарекомендовали себя в жилищном строительстве как раз пластиковые изделия. Главное их преимущество – легкость монтажа. Но иногда возникают такие ситуации, когда приходиться удлинять старый трубопровод, оборудованный стальными трубами, или же к пластиковому трубопроводу присоединить металлические элементы.

Если возникла необходимость удлинить старый трубопровод, то пластиковые коллекторы – это самое верное и простое решение данного вопроса. Вы можете Купить трубы ППУ ОЦ и соеденить их с металлическими. Для соединения пластикового трубопровода с металлическим необходимо приобрести или иметь под рукой:

1) переходник, с одной стороны оснащенный раструбом для соединения с пластиковой трубой, а с другой стороны резьбой для стальной;
2) два ключа (раздвижные);
3) тефлоновая лента или пакля.

Соединение металлического и пластикового элементов не занимает много усилий и времени. Первым этапом данного мероприятия является скручивание муфты с металлической трубы в том месте, где требуется подсоединение. Для этого необходимо одним из разводных ключей взяться за муфту, а другим ключом взяться за трубу. При этом усилия необходимо направить непосредственно в направлении зева ключей. В том случае если соединения не откручиваются, необходимо воспользоваться спец. маслом с хорошей способностью проникновения.

После откручивания муфты следует тут же уплотнить резьбовое соединение, чтобы избежать протекания. Для этого необходимо закрыть резьбу, два-три раза обернув тефлоновой лентой или паклей, обязательно в направлении часовой стрелки. Более подробную информацию о трубопроводах, их монтаже и обслуживании вы найдете тут. Заключительным этапом данного соединения является монтаж переходника и затягивание.

Так как металл и пластик имеют различные температурные расширения, накручивание фитингов с внутренней резьбой из пластика на металл не рекомендуется. В таких системах, как центральное отопление и горячая вода, соединяя такие металлические элементы как счетчики, клапаны и т.д. используют либо латунную разъемную муфту с элементом из поливинилхлорида, либо переходную муфту с элементом уплотнительной резинки. В связи с тем что, коэффициент трения труб из пластика намного меньше, по сравнению с металлическими, поэтому можно при монтаже заменять их диаметром схожим с металлическим.

29.07.2021

Похожие статьи: