загрузка

Гуру Кен: Через 10 лет Россия будет слушать тех же Киркорова и Баскова

Каков рецепт победы на Евровидении? Почему Прибалтика обречена слушать российскую эстраду? Что общего у Григория Лепса и Стаса Михайлова?

Почему «Фабрика звезд» не рождает «звезд?»

О музыкальном прошлом, настоящем и будущем корреспонденту «Мир 24» рассказал российский музыкальный журналист и критик Вадим Пономарев.

На самом деле, эстрадная музыка во всех трех прибалтийских странах находится в глубочайшем кризисе.

Об этом говорит и Раймонд Паулс, это показали и очень плачевные результаты «Новой волны», это показывает и ситуация с коммерческими концертными сборами в самих этих странах. Они настолько мизерны, что представить приезд в Ригу или Таллинн Lady Gaga или Beyoncе невозможно.

И потому вся эта ниша сейчас заполняется отечественными артистами.
В этом году первое место досталось Дании. Насколько ожидаемо?

- Победительница была ожидаемой.

На Данию ставили все букмекеры, эксперты, критики и специалисты Евровидения. Единственный человек, который мог вмешаться в эту ситуацию, как ни странно, наша участница Дина Гарипова.

У нее песня была сделана в таком же европопе, она была такая же качественная, так же соответствовала вкусам стабильной аудитории конкурса.

- А что из себя представляет «европоп»?

- Критерии довольно просты.

Если мы посмотрим на победителей и призеров последнего десятилетия, то единственный победитель и призер, который выделяется из призеров, это финская группа Lordi, которая стала победителем конкурса в 2006-м году. Все остальные участники – это сплошной стандартный европоп, иногда с фольклорными и этническими мотивами, иногда без них.

Те страны, которые присылают на Евровидение артистов с песнями в этом жанре, априори фавориты. А те страны, которые по старинке продолжают присылать непонятные самодеятельные полуфольклорные или полуцыганские коллективы, в итоге остаются в аутсайдерах.

- А как же «Бурановские бабушки», которые в прошлом году заняли второе место на Евровидении в Баку?

- «Бурановские бабушки» приехали со стабильнейшим европопом, который создал для них Виктор Дробыш. В поп-музыке такая история была с той же Нюшей и с Ваенгой.

А вот у того же Стаса Михайлова была немного другая история. Если у Ваенги были деньги для покупки эфира для своих песен, то у Михайлова наоборот – сначала песни, а потом деньги. Он зарабатывал свои деньги лет семь, ездил по провинциям.

Причем, лучше всего, как выяснилось, петь босиком. Если вспомнить, то и победительница этого года, и победительница прошлого года, и наш Дима Билан – они все выступали босиком и победили. Так что, если вы хотите победить на Евровидении, присылайте музыкантов с песней в жанре европопа и не давайте им обувь.

06.11.2013

Похожие статьи: