загрузка

Павел Кашин – «Ассоль немного подождет»

Последние годы прошли для Павла Кашина под знаком сомнительных экспериментов с электронной музыкой. CD.

Павел Кашин – «Ассоль немного подождет»
Несмотря на заявления Павла Кашина о том, что новом релизе под названием «Ассоль немного подождет» нет «ни единого электронного звука», акустическое звучание не обошлось без электроники, причем не очень высокого качества. Показателен в этом плане стартовый трек под названием «Пурпурный ветер» с клавишными партиями образца 80-х годов прошлого века, скрещенными с довольно резким басом.

Песня не удалась не только мелодикой, но и лирикой: плоские рифмы типа «сегодня ждет пурпурный ветер, если кто не придет я не в ответе» явно говорят о поэтическом кризисе Павла Кашина. Эта же песня, исполненная на английском языке, далеком от совершенства, закрывает альбом.

Трек-лист Павел Кашин – «Ассоль немного подождет»: 1
Пурпурный ветер 2
Моя ангел 3 Над осеннею
Москвой 4
Донья северных морей 5
Сердце в истощении 6
Ассоль 7 На крыльях любви 8
У любви твои глаза 9 До
свидания 10
Сказки на крови 11  Wingless

Flight
Странная трансформация произошла с голосом музыканта: во многих песнях его вокал приобретает оттенки брутальной хулиганской хрипотцы, что никак не сочетается с его образом романтического героя. Navigator Records, 2010.

В 2008 году вышла пластинка под названием «Lies and Kisses» его проекта «Decadanse». После неудачного старта детище Павла Кашина распалось, просуществовав непродолжительное время.

В 2009 году Павел предпринял провальную попытку осовременить электронными аранжировками некоторые свои песни в рамках сборника «The Bestest».

Лишь в дуэте с Еленой Максимовой в песне «На крыльях любви» эта новый голос звучит достаточно гармонично.

В песне «Сказки на крови» хрипотца вступает в диссонанс с декадентским фортепиано. Лирика альбома пропитана печальными интонациями об утрате романтических идеалов в современном обществе.

В заглавном треке, звуковой дорожке к фильму «Подсадной», записанному в день смерти Олега Янковского, музыкант констатирует, что «твоя Ассоль ходила к морю, но недавно умерла».Несколько песен не вытягивают новый альбом музыканта, находящегося в кризисе. Помочь выйти из творческого тупика Павлу Кашину поможет лишь талантливый продюсер.

Хотя вопрос, насколько такая музыка будет востребована в новом десятилетии, остается открытым.
Тревожные мысли посещают автора и в песне «Над осеннею Москвой» («с поломанным зонтом я изгибался на мосту»).

Тягучая композиция «Донья северных морей» своей безысходностью способна погрузить слушателя в пучины меланхолии.
Самой удачной вещью на альбоме получился трек под названием «Сердце в истощении»: изящная любовная лирика, исполненная в фирменном «кашинском» ключе, без брутального вокала и чрезмерного пафоса.

Пожалуй, лишь в этой песне в общее мрачное звучание альбома «Ассоль немного подождет» попали проблески света и надежды.
Оценка: 5 из 10.
Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

14.11.2013

Похожие статьи: