загрузка

«Машина времени» сегодня выпустила «Time Machine»

В октябре 2006 года «Машина времени» записала новый альбом “Time Machine” на легендарной студии Abbey Road в Лондоне, где были записаны все альбомы “The Beatles”.Трек-лист альбома “Time Machine”
1. Полный контакт (муз.

А.Макаревич, А.Кутиков, Е. Маргулис, В.

В первые дни работы музыканты были взбудоражены прикосновением к тому, что долгие годы казалось им недосягаемой святыней: студийным пультом, на котором записывались «Битлз», «Kinks», “Hollies”, пианино, которое звучит в песне “Lady Madonna”, микрофоном, в который пели Элла Фитцджеральд, Фред Астер, Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Он же был использован для записи вокала в альбоме “Time Machine”.

Кроме Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Евгения Маргулиса, Андрея Державина, Валерия Ефремова, трубача Александра Дитковского, а также перкуссиониста Сергея Остроумова, на альбоме «Time Machine» играют такие легендарные музыканты как Рэй Купер, Пол («Викс») Викенс – музыкальный руководитель группы Пола Маккартни, гитарист Алан Йоханнес, студийная струнная группа под управлением аранжировщика и дирижера Питера Мюррея, духовая секция Нила Сидвела, знаменитый трубач Мартин Шоу и великолепный перкуссионист-бразилец Боско ди Аливейро…

Хэймиш Стюарт сыграл соло на гитаре в песне «Улетай», а также партии на акустической и двенадцатиструнной гитаре в нескольких песнях.

Звукорежиссер Питер Хендерсон, который работал с «Машиной времени» на записи «Time Machine» более, чем известен в профессиональных кругах, так как свою первую премию «Грэмми» (а у него их несколько) он получил за запись легендарного альбома «Supertramp» «Breakfast in America». Работал он и с Тиной Тернер, Blur и другими звездами.

К записи альбома в Англии «Машина времени» готовилась более полугода

С «наведением мостов» в музыкальных кругах Лондона машинистам помог старый друг музыкантов – Владимир Матецкий, который нашел продюсера-англичанина и проделал огромную организационную работу по подготовке альбома к записи.

Владимир Матецкий стал со-продюсером альбома “Time Machine”, предложив «машинистам» новую для них систему работы.

Если ранее, приходя на репетицию, «машинисты» приносили музыкальные «заготовки», которые в процессе работы превращались в песни, то, по предложению Матецкого, песни для нового альбома были написаны «с нуля».

За полгода “машинисты” написали 13 песен в студии Владимира Матецкого.

Когда первые песни были написаны, Матецкий познакомил «Машину времени» с Хэймишем Стюартом (Hamish Stuart) – известным гитаристом и бас-гитаристом, работавшим с Полом Маккартни, Ринго Старром и многими известными музыкантами и группами.

Хэймиш Стюарт – не только музыкант, но и композитор, и продюсер с хорошим «послужным списком». Ему удалось наладить «человеческий» контакт с музыкантами «Машины времени» благодаря близости музыкальных вкусов и взглядов. Пожеланием продюсера было как можно бОльшее количество песен и точный литературный перевод, который был выполнен Владимиром Матецким. Макаревич)

27.11.2013

Похожие статьи: