загрузка

Иван Демьян: «Многое предвижу, многое просто знаю и чувствую»

Русский рок сегодня творит уже четвертое поколение музыкантов. Сколько бы ни писали и ни говорили, о кризисе и даже смерти этого жанра, его поклонников и исполнителей не стает меньше.

Казалось бы только недавно ворвались в теле и радиоэфиры «Мумий Тролль», «Би2», Земфира и «7Б», а на самом деле, пролетело целое десятилетие, и сегодня кумиры девяностых-двухтысячных пополнили список мэтров, если не ветеранов рока.

В 2011-м одна из самых ярчайших групп последнего времени – «7Б» отмечает свое десятилетие.

Музыканты ничего лучшего не придумали, как отправиться в юбилейный тур длинною в год, и таким образом отметить свой первый десяток со своими верными поклонниками по всей России и далеко за ее пределами.

Часть из них никогда не была на наших выступлениях, и вообще не является нашими поклонниками, и не слушают нас, и они, конечно, ждут то, что им знакомо.

И вот они на концерте открывают “7Б” совсем с другой стороны! Очень часто им больше вкатывает то, что они раньше никогда не слышали! Подходят потом после концерта, искренне благодарят.

А вообще на концертах всегда хватает времени, чтобы и порадовать людей хитами, и поделится чем-то новым, и рассказать о сокровенном.

Город все больше становится знакомым. Здесь много друзей, с которыми всегда приятно лишний раз увидеться.

- В Вашем конкретном случае творческое и человеческое счастье – это одно и тоже, и есть ли необходимость их совпадения?

- Если я могу творить, дарить слушателям своё творчество, свою любовь – я счастлив.

- Русские рок-музыканты 80-х и 2000-х отличаются настолько, что можно сказать, что яблоко далеко упало от яблони. Создается впечатление, что «у традиций не будет преемственности». Насколько и чем Вы отличаетесь от тех, кто «рождал» русский рок?

- Сейчас другое время и музыка другая.

И в этом суть. Разве было бы интересно, если бы все были похожи друг на друга и делали бы одинаковую в принципе музыку, с одинаковым посылом? У нас есть свой посыл – это “7Б”!

– Какие песни вошли в программу концертов юбилейного тура «7Б», и чем Вы руководствовались в их подборе?

- В программе, как песни с недавно вышедшего альбома “Олимпия”, так и всеми любимые хиты, и особенные изюминки, у нас не бывает даже двух одинаковых концертов, всегда стараемся чем-то порадовать и удивить. И на концерте в Киеве, 27 октября, обязательно будет что-то такое.

- В творчестве «7Б» не отыскать веселых песен. Вы «директор депрессии»?

- Интересное мнение. Чаще все говорят про огромный позитивный заряд от наших выступлений, от нашего творчества…

Хотя многие песни и не веселые, а некоторые и создавались в непростые дни, и были выходом как раз из депрессии. То есть, это надо прожить, прочувствовать и отпустить. Без чёрных полос мы бы не видели белых и не ценили бы их.

Мне многие люди и говорили, и писали не раз, что благодаря нашим песням выходили из депрессии, начинали видеть смысл в жизни, да чуть ли, не жить заново начинали.

01.08.2013

Похожие статьи: