загрузка

«С’нега» – «Круговорот»

«Снега»   «Круговорот»

Дебютный макси-сингл проекта известного питерского электронщика Алексея Рахова («Deadушки», «АВИА», «Странные игры») с тремя выпускницами театрального института получился на удивление коротким. CD. «Бомба-Питер», 2008.

Всего четыре песни, а потом еще четыре ремикса на заглавную песню от Theodor Bastard, Dronskeybeat, Catalone и Alex G. А потом еще видео на все ту же заглавную.
Странность еще и в том, что акцент сделан на самую невзрачную песню из имеющихся четырех.

Куда ярче и выпуклее тот же «Александр» с надрывным выкриком «Революция!» (отчего-то напоминающего про непременного Шевчука) под язвительный турецкий попс, вдруг истекающий в арабские призрачные бубны. Пожалуй, из псевдо-попсовости «Александра» мог бы получиться отличный треш-проект покруче «Шпилек» Александра Елина.

Круговорот (Dronskeybeat dance mix) 04:03
7. Круговорот (Catalone D’n’b mix) 03:49
8. Круговорот (Alex G noise mix) 10:08

Видео-бонус:
Круговорот 05:06
2. Александр 04:27
3. Собственно, «Колибри» смогли прожить столько времени только из-за того, что в самом начале группа успела запустить в радиоэфир вполне форматные хиты.

Так у них появились поклонники, которые ходят на концерты по сей день. У группы «С’нега» на альбоме ничего радиоформатного не обнаружилось. Так что проект может так и остаться изысканной одноразовой шуткой.

Кстати, сам Рахов в клипе чрезвычайно напоминает Дэвида Боуи и Боя Джорджа в одном флаконе. Таких лиц совсем мало на нашей сцене, – девчонкам стоило бы написать для него мелодичную песню, и вытащить его из-за компьютеров и клавиш на сцену к микрофону, наконец-то.

Оценка: 7 из 10.
Вадим ПОНОМАРЕВ
Трек-лист «С’нега» – «Круговорот»:
1. То и дело появляются разные одаренные лица, и тотчас исчезают в текучке.

Большой шоу-бизнес никогда не пустит в свои чертоги таких язвительных шутов. А прокуренные рок-клубы – не лучшая среда для арт-объектов родом из поп-культуры.
Ведьмы 05:35
4. Травы 04:28
5. Круговорот (Theodor Bastard strenge mix) 05:06

6.
«С’нега» – «Круговорот»
Но избежать сравнения проекта «С’нега» с «Колибри» все равно не получится. Разве что в противовес воздушно-изысканному «Колибри», актрисы «С’нега» Валентина Иванова, Екатерина Гладилина и Ольга Кропотова не пренебрегают такими негативными эмоциями, как раздражение или злость.

Их песни все-таки мелодичны, и смурно-безликие аранжировки Рахова входят в артистичный противовес с нежными девичьими пропеваниями, высекая искры с самого старта. Даже тысячу раз слышанный в разных песнях струнный семпл из песни «Травы» (говорят, на живых концертах его играет струнная группа) не вызывает когнитивного диссонанса.

Из миксов особенно выделяется работа Dronskeybeat – подложив клавишную ритмику времен «Ласкового мая», песня «Круговорот» наконец-то стала похожа на то, чем она является – той песней, которую не успела сочинить группа «Мираж» в период своего расцвета.
Альтернативный поп в нашей стране никак не приживается. Круговорот (видео)

18.12.2013

Похожие статьи: