загрузка

Скандал вокруг ремонта питерской консерватории продолжается

Скандал вокруг ремонта питерской консерватории продолжается

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 16 августа рассмотрит жалобу ЗАО “СтройФасад” на действия заказчика конкурса на право разработки проекта реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, сообщается на сайте госзакупок. Эти торги, которые проводит Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, 9 августа были объявлены повторно после того, как в июле конкурс был аннулирован по предписанию регионального управления ФАС.

Сроки проектирования должны составить 316-420 дней с момента заключения контракта. Максимальная стоимость контракта осталась прежней – 393,55 миллиона рублей.

Шестиэтажное здание музыкального высшего учебного заведения возведено в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя с частичным использованием фундаментов и капитальных стен разобранного Большого каменного театра. Кроме того, не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок по критерию “качество работ”, а также отсутствовали приложения к конкурсной документации.

В новой жалобе также отмечается, что конкурсная документация не соответствует требованиям закона о размещении заказов.
“ЗАО “СтройФасад” считает, что установленный порядок оценки заявок на участие в конкурсе по критерию “Качество работ и квалификация участника конкурса” не позволяет выявить лучшее предложение по качеству выполнения работ, а также определить лучшую из представленных в квалификации, что в свою очередь нарушает положения статьи 22 и статьи 28 закона о размещении заказов”, – говорится в документе.

Также, по мнению заявителя, в нарушение законодательства не установлено требование о наличии у участников конкурса конкретной лицензии, поскольку в соответствии с конкурсной документацией необходимо представить либо лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выданную Министерством культуры РФ, либо лицензию на право реставрации объектов культурного наследия, выданную Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.
Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания.

Соответствующее решение антимонопольного ведомства было принято на основании жалобы ООО “СУАР.Т – проект”. По оценке этой компании, с которой согласилось УФАС, при проведении конкурса были нарушены требования 11, 22 и 25 статей закона о размещении заказов.

В частности, не допускалась подача заявки в электронном виде, а конкурсная документация содержала излишние требования к оформлению заявки. После аннулирования конкурса на проект реконструкции в конце июля директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Марат Оганесян говорил РИА Новости, что это не отразится на сроках работ, поскольку новый конкурс планировалось объявить в ближайшее время.

Ректор консерватории Михаил Гантварг заявлял, что музыкальный вуз не будет переезжать из исторического здания на период его реставрации, которая может начаться в 2013 году.
В соответствии с ФЦП “Культура России” на 2012-2018 годы, затраты на реконструкцию петербургской консерватории из федерального бюджета определены в размере 2,8 миллиарда рублей, в том числе 400 миллионов рублей – на 2012 год, 950 миллионов рублей – на 2013 год и 1,45 миллиарда рублей – на 2014 год.

Итоги торгов на право разработки проекта реставрации планируется подвести 18 сентября. Его общая площадь составляет более 21 тысячи квадратных метров.

04.02.2013

Похожие статьи: