загрузка

«Владимир Спиваков приглашает» впервые пройдёт в Омске

«Владимир Спиваков приглашает» впервые пройдёт в Омске

С 6 по 11 апреля 2012 г. фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» впервые пройдёт в Омске.

Главным участником фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» в Омске станет возглавляемый Владимиром Спиваковым Национальный филармонический оркестр России.

В Омске, на родине В.Шебалина (имя которого носит Омское музыкальное училище) и успешного современного композитора, проживающего в Израиле, Ильи Хейфеца, проводится фестиваль Новой музыки, объединяющий многих известных исполнителей современного музыкального искусства и представляющий немало премьер. Уроженцы столицы Прииртышья регулярно съезжаются на свою родину на Фестиваль соотечественников «Где-то есть город…».

А с 2008 года в Омске проводится Международный конкурс скрипачей имени Ю.Янкелевича, также родившегося в этом городе. Почётным президентом конкурса является Владимир Спиваков.

НФОР под управлением В.Спивакова представит пять разнообразных программ, включающие произведения разных жанров: от инструментальных концертов, симфоний и вокально-симфонических полотен до мультимедийного проекта «Час Чаплина».
«Владимир Спиваков приглашает» впервые пройдёт в Омске

Владимир Спиваков

Крупнейший центр юго-западной Сибири, Омск, давно зарекомендовал себя как город с разнообразными филармоническими традициями, среди которых Сибирский международный фестиваль органной музыки, фестиваль «Панорама музыкальных театров».

Однако, не смотря на разнообразие фестивальных форматов, идея проведения в Омске фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» была с энтузиазмом встречена и администрацией региона, и филармонией, и – судя по мгновенно проданным на все концерты билетам – слушателями.
Среди разнообразия омских культурных проектов фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» не потерялся благодаря своему особому стилю, который заключается не только в приглашении музыкантов экстра-класса (фестивалей, ориентированных на «звёзд» сейчас немало), но и в представлении оригинальных композиций, затрагивающих не только музыку, но и другие виды искусства.

Омск стал вторым региональным центром, разместившим у себя фестиваль Владимира Спивакова. С 2010 года фестиваль В.Спивакова и НФОР ежегодно проводится в Перми.

До этого фестивальная география включала Москву, где с 2001-го, раз в два года проходит Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», и ежегодный фестиваль во французском городе Кольмар, который в этом живописном уголке Эльзаса Спиваков проводит с 1989 года. Но, конечно, расширение статуса фестиваля до всероссийского и его проведение в Омске и Перми, не означает «смену прописки». Концерты в рамках бренда «Владимир Спиваков приглашает» будут проходить в Москве и дальше.

13.12.2013

Похожие статьи: