загрузка

Сергей Жуков – «В поисках нежности»

С момента выхода последнего сольного альбома Сергея Жукова под названием «Территория. Есть одно лишь кардинальное различие между альбомом «В поисках нежности» и предыдущими сольными пластинками.

Представленный релиз в силу описанных в самом начале обстоятельств получился более личностным, и лишь два «форматных» хита являются коммерчески оправданным исключением.
Оценка: 9 из 10
Кирилл РАДЧЕНКО

Сергей Жуков – «В поисках нежности»
Носитель: CD. Жанр: поп Стиль: синти-поп, r’n’b, хип-хоп, русский поп, танго, электро-поп.

Сергей Жуков – «В поисках нежности» вышел с тремя вариантами обложки
В альбом включены два дуэта – с малоизвестной мягкоголосой «Истерикой» («Я не люблю») и солисткой «Гостей из будущего» Евой Польной («Ты зачем говоришь о любви»). В целом, альбом «В поисках нежности» – это дюжина треков, аранжировки которых раскрашены и звучанием акустических гитар, и сочными клавишными партиями, и модными электронными сэмплами.

Ведь именно после второго сольного альбома Жукова на пластинке «Мне с тобою хорошо» появились и R’n’B-композиции, и нестандартные тяжёлые гитарные ходы, и концептуальные вокальные сэмплы, и чисто танцевальные вставки. Но всё что было тогда – уже история, сейчас же Жуков представил такой альбом, каким, возможно, был бы очередной релиз «Руки Вверх!»: с минимальным количеством кардинальных изменений и фокусов со звуком, несколькими крепкими хитами и обязательно слезливыми композициями.

Альбом, обложка которого вышла в трёх вариантах, открывает песня «Спрячемся с тобою за дождём…», наверняка посвящённая бывшей супруге. Как бы то ни было, вокал Жукова весьма узнаваем: в нём по-прежнему есть искренние нотки и настоящий «добрый» эмоциональный посыл.

И именно эти ярко выраженные черты вкупе с тяжёлой историей вряд ли поспособствуют успеху песни на радио – всё-таки для ротации пресловутый формат требует более простых вещей. И такие на представленном диске есть, и даже не в единственном экземпляре.

Сергей Жуков – «В поисках нежности» вышел с тремя вариантами обложки
Песни «Капают слёзы» и «Девочка на спит» минувшим летом уже звучали едва ли не из каждого утюга, а клип на последнюю с успехом крутился на центральных музыкальных каналах страны. А вот «Танго» вместе с треком «Контачьтесь», наоборот, врядли имеет какой-либо хитовый потенциал.

Прежде всего, эти композиции носят экспериментальный характер: «Танго» является неким симбиозом R’n’B и аргентинского танго, а «Контачьтесь» – стёбом над явлением широкого распространения социальных сетей в рунете.
Тематика: любовные переживания, романтические мечтания.

Настроение: лиричность, веселье. Хиты: «Капают слёзы (JAVA RMX)», «Девочка не спит».
Опыт прошлых работ показывает, что на сольниках Жуков экспериментировал со звуком, а наиболее успешные музыкальные решения в дальнейшем использовались на альбомах «Руки Вверх!».

Нежность» прошло чуть более трёх лет, за которые в жизни известного поп-композитора и кумира тысяч российских девчонок произошли кардинальные изменения самых разных масштабов. Во-первых, распалась группа «Руки Вверх!», сфера коммерческих интересов Жукова распространилась и на развлекательный сегмент рунета, Сергей вплотную занялся продюсерской деятельностью и подарил стране группы «Фактор-2» и менее известных ребят из коллектива «Сказка».

Но самый тяжёлый период Сергея пришёлся на период развода с женой, и связанных с этим психологических проблем в личной жизни. Именно эти острые эмоциональные моменты наложили свой отпечаток на саунд новой пластинки «В поисках нежности».
«Монолит records», релиз состоялся 13 декабря 2007 года.

05.09.2013

Похожие статьи: