загрузка

«Винтаж» – «Sex». Рецензия Гуру Кена

Второй альбом молодой поп-группы должен застолбить уже весьма крепкие позиции «Винтажа» в шоу-бизнесе.

CD+DVD. Velvet Music, 2009.

История «Винтажа» начиналась как весьма заурядная. Продюсер Алена Михайлова собрала в одну группу неприкаянную экс-солистку «Лицея» Аню Плетневу и участника полураспавшейся к тому моменту группы «А-мега» Алексея Романова.

Причем с Романовым еще пытался сделать что-то путное как продюсер Юрий Усачев, но у него ничего не получилось.

Это полноценные творческие удачи аранжировщиков Velvet Music и исполнителей.
Чем же порадовал альбом «Sex», помимо этих широкоизвестных хитов?

Прежде всего, мощно реализованной концепцией альбома, сформулированной в заглавной песне: «Этим миром правит секс». Мысль, мягко говоря, не свежа и не глубока. Одиночество любви (Силикон-версия)

05.
Экс-руководитель Real Records Алена Михайлова к тому времени уже успешно самостоятельно подняла проект «УмаТурман» и подумывала о качественном поп-проекте.

Уже дебютный альбом новоявленного «Винтажа» под названием «Криминальная любовь» (2007) потряс чарты и дал надежду, что не одной «ВИА Грой» жива отечественная коммерческая поп-музыка. В трио еще вошла молчаливая танцовщица Мия, но в октябре 2008 года по неозвученным публично причинам ее выгоняют, и заменяют другой танцовщицей Светланой Ивановой.

Однако чтобы поп-альбом был посвящен одной теме, и раскрывал ее – такого не было со времени дебютного альбома МакSим. «Винтаж» поет о сексе, как мужчины ходят в супермаркет – со списком всего необходимого на бумажке, чтобы не забыть.

«Винтаж» поет о сексе, как мужчины «Винтаж»   «Sex». Рецензия Гуру Кенаходят в супермаркет – со списком всего необходимого на бумажке, чтобы не забыть.

Проституция? Пожалуйста, «Девочки-лунатики» о девочках, ведущих специфический ночной образ жизни. Гомосексуализм?

Есть «Мальчик» про особый путь поиска «радуги». Лесби? Пожалуйста, «Ева» – понимай, как хочешь. Одноразовый секс? Есть «On-Off» про «попробуй меня», отсылающая по аранжировке к последнему альбому Depeche Mode.

Садо-мазо? «Делай мне больно» прямо сейчас. Стриптиз? Так и называется – «Стриптиз».

За продюсерскими расчетами немного теряется образ Анны Плетневой как лирической героини. Методично перечисляя сексуальные перверсии, героиня Плетневой окончательно уходит от возможности сопереживать ей, как реальной живой девчонки с улицы – на что намекал дебютный альбом.

Непосредственных эмоций живого человека в этих песнях нет. Теперь солистка – скорее дива, рассказывающая о салонных похождениях сомнительного характера.Оценка: 8 из 10.

18.10.2013

Похожие статьи: