загрузка

Олег Киреев и трио Keith Javors записали совместный альбом

Продолжая традицию плодотворного сотрудничества Востока и Запада и подчёркивая красоту их взаимовлияний, русский саксофонист Олег Киреев записал новый джазовый альбом совместно с великолепными джазменами из Америки.

Релиз выйдет в Нью-Йорке в октябре 2009 г. Презентация альбома в США ожидается в октябре, а 1 декабря в Московском Международном Доме Музыки Олег представит его для московской аудитории.

На сегодняшней сцене джазового мейнстрима («основного течения»), перенасыщенной талантливыми и хорошо образованными музыкантами, выделиться непросто. Классический джаз постепенно возрождается, приобретает всё больший вес в среде уверенных в себе и успешных в жизни слушателей.

Музыка, которую джазовые радикалы поспешили объявить умершей ещё в 1970-х, вновь сильна и популярна.

Что и произошло: успешный российский и польский концертные туры в марте 2009, выступление на известнейшей нью-йоркской сцене – клуба «Иридиум» дали мощный творческий стимул для создания нового альбома под рабочим названием “Rhyme and Reason”, записанного на знаменитой студии Тони Беннета в Нью Джерси.

В записи приняли участие басист из «Mingus Band» Борис Козлов и нью-йоркский музыкант, постоянный участник квартета Равви Колтрейна – И Джей Стрикланд (E.J. Strickland).

Альбом поступит в продажу в сентябре 2009 и сразу же после этого музыканты отправятся в новый тур в поддержку этого замечательного события.

Российский джазовый саксофонист Олег Киреев и американский пианист Кит Джаворс создали совместный захватывающий проект, который включает в себя авторские композиции в стиле «straight ahead» джаз и пьесы в стиле современного джаза.

Музыканты впервые представили свой проект на легендарных площадках Филадельфии (Chris Jazz Café) и Вашингтона (Blues Alley) в сентябре 2008г. В декабре 2008 Олег и Кит приступили к регулярным репетициям для того, чтобы полномасштабно представить программу в совместном туре East Cost Tour и записать диск в марте 2009 в США.

Знаменитая польская школа скорректировала его почерк, и на стыке двух национальных школ (джазовой польской и этнической российской) родился тот голос, который и прославил Киреева по-настоящему. Голос, взявший всё лучшее от джазовой традиции, свободно пользующийся современным музыкальным языком и соблюдающий баланс между старым и новым.

Подобно многим великим джазменам, Олег не боится экспериментировать в классическом джазе время от времени обновляя коллектив за счёт «молодых львов» – музыкантов нового поколения, имеющих блестящую школу американского образца, охотно приглашая гостей, исполняя как стандарты, так и авторскую музыку. Квартет и трио Олега много и плодотворно работает с ведущими современными музыкантами США, гастролирующими в России.
Борис Козлов (Boris Kozlov), бас

18.11.2013

Похожие статьи: