загрузка

Лидер “Океана Эльзы” незаконно получил большой участок земли?

Очередной “имущественный” скандал настиг одного из главных певцов революции на Украине, нынешнего советника президента, лидера группы “Океан Эльзы” Святослава Вакарчука. В СМИ начала распространяться информация, что артист в самое жаркое предвыборное время получил от представителей старой власти земельный участок в городке Буча, что под Киевом.

Эстрадной звезде в упрек ставят то, что участки эти он якобы получил бесплатно, да еще и в зоне земель гослесфонда.
Как рассказал “Сегодня” журналист телеканала НТН Тарас Ратушный, затеявший это расследование и ссылающийся на документы, раздавались участки площадью до гектара.

Вакарчук, по словам журналиста, написал целых два заявления с просьбой выделить ему землю. “Первое заявление — 24 сентября 2004 года. А 9 сентября сельсовет проголосовал за то, чтобы выдать ему этот участок. Это 40 соток под строительство.

Второе заявление он написал 7 декабря 2004 года, к этому заявлению прилагается копия его паспорта, справка из жэка на ул. Горького, где он проживает, и еще какие-то документы.

Совет выделил ему 0,15 га под жилищную застройку, 15 или 20 “соток” для ведения сельского хозяйства, а остальную территорию — в аренду под центр. Злые языки “растрезвонили”, что Вакарчук гектар земли хапнул в тот период, когда была “помаранчевая” революция. Смешно.

Ведь певец с успехом мог взять себе земельный участок на имя какого-то петрова-иванова. Корреспондент “Сегодня” позвонил Марко Марковичу — пресс-секретарю Вакарчука, который заявил нам: “Единственный комментарий на эту тему от Вакарчука — у него этой земли нет”, не вдаваясь в дальнейшие уточнения.

При этом он отметил, что информация телеканала НТН не соответствует действительности, а сам телеканал уже принес соответствующие извинения. На НТН факта извинений не припомнили, заявив, что впервые об этом слышат.
“Сегодня” также дозвонилась до главы поселкового совета Бучи Анатолия Федорука, который подтвердил – земля Вакарчуку таки да – отведена:
— Для начала скажу, что понятия “Бучанский лес” вообще не существует, — отметил Анатолий Петрович. — А выделение земли Святославу Вакарчуку в существующей жилищной застройке Бучи абсолютно законно.

В то же время местные жители, имеющие приоритетное право на эту землю, не могут ее получить, а в сельсовете накопилось около 3 тыс. заявлений, получивших отказ из-за отсутствия генерального плана застройки территории.
Журналист НТН обращает внимание на возможное правонарушение закона местными властями, раздающими землю. “Вся эта земля, которая раздавалась фактически бесплатно, немедленно появлялась на вторичном рынке.

По его информации, сейчас работает специальная комиссия областной госадминистрации, которая изучит вопрос о правомерности выделения зеленой территории частным лицам под застройку и вырубку насаждений.
Однако землепользователем он еще не является, поскольку поселковый совет дал ему лишь разрешение на проект отвода.

Это произошло приблизительно в сентябре прошлого года. Поселковым советом было принято решение о выделении участка в 15 “соток”, перед которым расположена большая поляна.

Певец попросил, чтобы ее за ним закрепили, насколько это возможно, а часть предоставили на условиях аренды под организацию творческого центра. Это уже разгар “помаранчевой” революции, самые острые события на Майдане”, — говорит Ратушный.

По версии журналиста, речь шла не о приобретении, а именно о бесплатной передаче земли Вакарчуку. Свое желание получить землю в этом районе музыкант объяснял не необходимостью улучшить жилищные условия, а стремлением получить участок для ведения индивидуального сельского хозяйства. Но он поступил порядочно.

03.09.2013

Похожие статьи: