загрузка

«Ю-Питер» – «Цветы и Тернии»

Группа «Ю-Питер» и ее фронтмен Вячеслав Бутусов в «нулевых» доказали свою творческую состоятельность как в области мейнстрима, так и в сочинении композиций, не рассчитанных на массового слушателя.
CD.

Автором остального песенного материала стал Александр Логинов, который изменил глубокую философскую лирику Кормильцева короткими рублеными фразами. Так что теперь Вячеслав Бутусов говорит о духовном очищении и возрождении не в абстрактном ключе, а на вполне понятном языке, доступном самому широкому кругу слушателей.

Центральной композицией в этом контексте стала псеня «Скалолазы» со словами:
Правда, роль Вячеслава Бутусова в создании новых композиций уже не столь велика, как раньше, причем как в музыке, так и стихах. Автором лирики он стал только в композиции «Небо земли».

Стихи к песне «Терновник» написала Анжелика Эстоева, а «Дети минут» сочинены на текст Виктора Цоя. Союз, 2010.Жанр: Поп-рок
Среди песен первой категории стоит выделить «Девушку по городу» и «Песню идущего домой» с альбома «Биографика», а львиная доля треков второй категории пришлась на релиз под названием «Богомол».
«Ю-Питер» – «Цветы и Тернии»
На новом студийном альбоме под названием «Цветы и тернии» группа «Ю-Питер» играет жесткий гитарный рок, имеющий явные британские музыкальные корни.

Песня «Терновник» отсылает к раннему творчеству Muse, в композиции «Прятки» слышатся нотки Radiohead, а «Невесомость» звучит так, будто на одной сцене встретились группы U2 и «Смысловые галлюцинации». Впрочем, подозрения во вторичности снимает композиция «Цветок», звучащая в духе раннего хита группы «Девушка по городу», и фирменные гитарные соло Юрия Каспаряна, завершающие почти каждую композицию пластинки «Цветы и тернии».

Трек-лист «Ю-Питер» – «Цветы и Тернии»: 1
Глаза 2
Скалолазы 3 Это 4
Прятки 5 Небо Земли 6
Что Же Я Такого 7 Чистый Плюс 8
Врач 9 Цветок 10
Терновник 11  Невесомость
Дети Минут
Сумасшедшие ударные партии оправдывают первое черновое названием альбома («Неохиппи»). Музыка группы звучит куда бодрее и живее, нежели минималистичный саунд предыдущего альбома. «…Беззаботные скалолазы

Без страховки штурмуют небо
Им не нужно ни зрелищ, ни хлеба
Им нужно небо в алмазах…»
Доступная лирика и звучание с уклоном в сторону постпанка наверняка позволят новым песням ворваться в чарты радиостанций.

Хочется лишь пожелать Вячеславу Бутусову включить наконец-то свежий материал и в сет-лист концертных выступлений, радовать публику не только хитами «Наутилиуса Помпилиуса».
Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

7.5 из 10.

22.10.2013

Похожие статьи: