загрузка

«Смысловые Галлюцинации» – «Большие Планы»

Им уже исполнилось пятнадцать, но по-настоящему известны они стали лишь около пяти-шести лет назад. Над альбомом «Большие Планы» группа работала два года. В 2004 году «глюки» выпустили лишь сборник «RUS 66».

И вот, в декабре 2005-го Сергей «Буба» Бобунец со товарищи подарили великую радость своим фанам. Их рок с изрядной долей электроники невозможно спутать ни с кем. Их песни мелодичны и душевны.

И естественно, что к их своеобразной музыке, словно мотыльки на свет, тянутся поклонники всех возрастов.
Популярность и признание пришли к ним благодаря песне «Вечно Молодой», вошедшей в саундтрек к фильму «Брат-2» – так же, как «Ума Турман» вознеслась на вершину славы вместе с «Ночным Дозором».

Потом было еще много хитов, много концертов, много нового и интересного. И в декабре 2005 года «Смысловые Галлюцинации» выпустили очередной альбом.
«Смысловые Галлюцинации» – группа своеобразная и всегда верная себе.

Одиннадцать новых композиций, плюс «Уеду’89» – вещь, с которой стряхнули пепел забвения и аранжировали заново.
Песенный материал «Больших Планов» разнообразен. Альбом получился достаточно легким для восприятия.

Выдержан он в том стиле, который так полюбился поклонникам творчества группы. Слушатель найдет здесь отголоски разных настроений, за исключением, быть может, самых негативных. Во многих интонациях проглядывает светлая грусть.

Некоторые треки уже известны слушателям. «-Полюса+» и «Я за!» активно крутились в эфире «Нашего Радио». Кроме того, видеоклип на «-Полюса+» уже давно можно увидеть на экранах телевизоров.

Из общего контекста альбома очень выделяется «Апрель» – пронзительно трогательная баллада, немного сентиментальная, но бесконечно нежная. На эту песню также уже снят клип, увидеть его в эфире музыкальных телеканалов можно будет в начале весны.

Видимо, у «Смысловых Галлюцинаций» действительно большие планы. На будущее.
Внутри напечатано несколько историй из категории «самые нелепые смерти», которые наверняка заставят поклонников улыбнуться.

РЕЗЮМЕ
В целом в плане творчества «глюки» остаются на кругах своя.Достаточно занятно оформление альбома. Десять «бычков»-столбиков, в сочетании с названием диска, наводят на мысль о том, что «все идет по плану, а «план» идет по кругу».

Те же дурные мысли могут возникнуть после строчки «сильнодействующие, быстро губящие, большие планы на будущее». Но, поскольку «бычки» сильно смахивают на окурки обыкновенных сигарет, остается предположить, что планов было громадье, и на обдумывание и обсуждение их ушло немало как времени, так и сигарет.

А круги – они, как известно, круги и есть. Рекомендовать эту музыку можно поклонникам электроники и рока в целом, и этой группы в частности. Не стоит слушать этот диск тем, кто придерживается мнения «поклонники поп-музыки называют это роком, а вот рокеры – попсой».

Мария ЦЕРЕТЕЛИ
CD-Land Records. Релиз состоялся в декабре 2005 года.

24.07.2013

Похожие статьи: