загрузка

«Kubana»: море, скандалы и не только

«Кубана? А что это?» – вряд ли сейчас можно услышать такой вопрос, ведь уже третий год на черноморском побережье, на просторах Краснодарского края каждое лето открывается один из крупнейших музыкальных фестивалей в России – Kubana.

«Полуостров свободы» объединяет самые различные форматы музыкальных течений и яркие группы как нашей, так и зарубежной музыкальной сцены.Группа «Браво»
«Kubana»: море, скандалы и не только

Кубана стала фестивалем, имеющим серьезное значение для отечественной музыкальной сцены. И не зря это единственный фестиваль в России, который входит в Европейскую фестивальную ассоциацию Yourope. «То, что происходит на Кубане, не остается тут.

О нас говорят, о нас знает Европа!» – слова одного из виджеев фестиваля. И это так и есть, масштабы действительно впечатляют.
«Kubana»: море, скандалы и не только

Александр Ф. Скляр вышел в амуниции «морского котика» и пел морские песни

С другой стороны, с первого же дня обнаруживаются некоторые проблемы с организацией, которые и в дальнейшем будут преследовать фестиваль: огромные очереди; отсутствие браслетов поначалу; неработающие кассы; неполадки с импровизированным душем и перестановки в расписании выступлений, о которых сообщается только со сцены.

Жара тоже стала серьезной проблемой – со слов зрителей, очень не хватало тени, которой на территории фестиваля крайне мало. Кроме как в «столовой» и кафе спасаться от полуденного солнца практически негде, да и они не вместят всю многотысячную аудиторию Кубаны.

Однако глобальные проблемы уходят на второй план, когда начинается музыкальная программа. Ни жара, ни песок не мешают настоящим любителям музыки наслаждаться ею с трех часов дня до поздней ночи.

Также надо отдать должное организаторам – на дневной сцене места хватало абсолютно всем зрителям, даже с запасом. Скляр, и потом публика продолжила бушевать под песни групп «Louna», «Radio Чача», «Noize MC», «Приключения Электроников», «Браво», «The Locos» и «Lumen».

Тэм успел не только спеть дуэтом «Кому веришь ты?» с Louna, но и прочитал в детской зоне народные башкирские сказки для детей, приехавших на фестиваль. Не обошлось и без премьер – в часовом сете «Lumen» сыграл сразу две новые песни «Сталь» и «Небо во мне».

«Kubana»: море, скандалы и не только

«Kubana»: море, скандалы и не только
Лу спела и с группой «Tracktor Bowling», и с группой Louna, и с Тэмом Булатовым

Во второй день публике не давали скучать ведущие Тутта Ларсен и VJ Чак. Открывал этот день Александр Ф. Организаторы обещают в будущем довести процент иностранных звезд до 70, что соответствует стандарту лучших европейских фестивалей.

08.01.2014

Похожие статьи: