загрузка

Кузя Уо сыграл с Сергеем Летовым песни «ГО»

Кузя Уо сыграл с Сергеем Летовым песни «ГО»

Иногда смерть известного человека подвигает его окружение на самые неожиданные поступки и союзы. Контактировать с залом Кузе явно не хотелось.

Музыкант комфортно себя чувствовал, стоя в луче прожектора и выплетая на гитаре прихотливые узоры, бросающие то в жар, то выворачивающие на изнанку.
src=”/wp-content/uploads/2013-07-10/kuzya-uo-sygral-s-sergeem-letovym-pesni-go_1.jpg” alt=”Кузя Уо и Сергей Летов”>

Первый концерт группы состоялся осенью прошлого года в «Проекте ОГИ». Группа тогда была недостаточно хорошо сыграна, поэтому мероприятие прошло довольно буднично.

Но коллектив учел ошибки, нарастил «мускулы», и новое выступление Кузьмы и Сергея в клубе «Жесть» оказалось выше всех похвал.

Несмотря на то, что в трек-листе было обозначено всего 10 песен, выступление длилось около полутора часов.

Но самая сильная истерия была во время исполнения ска-панковской «Свадьбы». В этот момент атмосфера в «Жести» ничем не отличалась от атмосферы русских свадебных гуляний на широкую ногу. Вот только невесты не хватало… «Ребята, пожалуйста, со слэмом потише!

Мы тут уже на сцену падаем», – умоляли стоящие в первых рядах.
Конечно, эти настроения присутствовали в песне, но ими далеко не все исчерпывалось.

Сначала Кузя детально описывал свои ощущения от пребывания на сцене («играю в луче света и таю, оставляя светлое облачко»), потом декламировал депрессивнейшее творение «Я уже был урожаем» и завершал изнурительный трип горькой лирикой «Пяли мур».

«Расскажи мне про покупку…», – неожиданно потребовали зрители у Кузи известную скороговорку, воспользовавшись паузой между песнями. «Про какую про покупку?», – хитро отозвались из другого конца зала. «Про покупку, про покупку – про покупочку мою!», – хором заключили обе «фракции».

Но вместо декламации культовой речевки про шоппинг Кузя сыграл прифанкованный инструментал. Так случилось с бывшими участниками «Гражданской обороны» Кузей Уо (Константин Рябинов) и Сергеем Летовым.

При жизни Егора Летова им не довелось участвовать в совместных проектах (Сергей пришел в «ГО» уже после ухода из нее Кузи). А теперь Константин и Летов-старший образовали новую формацию, бесхитростно окрестив ее «Сергей Летов, Кузьма и Виртуозы».

В роли «Виртуозов» на сей раз выступили барабанщик Рафкат Бадретдинов и басист Вадим Правилов.

И вновь Кузя не оправдал ожиданий, хотя и вернулся, чтобы сыграть на бис душераздирающую «Черный цвет».

Денис СТУПНИКОВ, для
Поклонникам Кузьмы известно, что он тяготеет к долгим психоделическим импровизициям, и это ощутимо сказывается на хронометраже композиций. К тому же Сергей Летов со своими основательными фри-джазовыми проигрышами тоже внес свой ощутимый вклад в это дело.

18.09.2013

Похожие статьи: