загрузка

EMIN – «Still»

EMIN   «Still»

Элегантный альбом EMINa «Still» продолжает традиции качественной спокойной популярной музыки «для взрослых», когда-то начатые Элвисом Пресли и Фрэнком Синатрой, и затем развитой в бесчисленных вариациях их последователями — вплоть до Раймонда Паулса и Игоря Крутого. Так что EMIN более чем уверен в своих предтечах.

Основные компоненты — бархатистый глубокий баритон, обилие струнных и фортепианных партий, мелодичность и позитив. Собственно, половина песен альбома — репертуар Элвиса Пресли, во второй — представлены авторские песни EMINa.

Понятно, что работать с репертуаром короля рок-н-ролла надо во всеоружии новейших технологий, поэтому решение пригласить в аранжировщики одного из самых искушенных отечественных электронщиков Владимира Рацкевича, — участника легендарных групп «Рубиновая атака», «Високосное лето» «Вектор», «Центр» и автора многочисленной музыки для рекламы и кино, — выглядит шагом продуманным. Признания в любви звучат обволакивающе вкрадчиво, плывут, словно круги сигарного дыма.

Губы шепчут красавице «Long ago I heard you say That our love is here to stay», и — пепел летит в мраморную пепельницу… Наследие порочного ритм-н-блюза и старого доброго рок-н-ролла 60-х облекает чувственный посыл EMINа в холодный блеск небрежно брошенной на стол драгоценности.

Владимир Рацкевич оперирует мгновенно узнаваемыми архетипами. Для создания кавер версий EMIN выбрал не заезженные хиты, а сравнительно редко звучащие в радиоротациях песни Элвиса Пресли. «Welcome to my world» и «Jailhouse Rock» отпеты с легкой хрипотцой и снисходительным изяществом.

Иногда молодому певцу не хватает эмоциональности, — получается эдакий британский денди-Элвис. Однако собственную неторопливую элегичность EMIN компенсирует ярким образом куртуазного и уверенного в собственной неотразимости прожигателя жизни.

Молодой певец получил в свое распоряжение опытнейшего продюсера, стилистика альбома получилась ровной и выдержанной.
EMIN – «Still»
Альбом «Still» открывается заглавной авторской песней EMINa, перекликающейся по настроению со знаменитой темой «Бабочки на снегу» Раймонда Паулса — эта мелодия сопровождала прогноз погоды в программе «Время» 80-х годов.

Безупречный английский певца гармонирует с гроздьями фортепианных раскатов вдумчивого Рацкевича.
Не рекомендуется любителям альтернативы и тяжелой музыки.
Вадим ПОНОМАРЕВ
Студия “Союз”.

Элтон Джон как-то сказал, что красивую простую песню спеть сложнее, чем изощренное нагромождение нот.
Одна из самых удачных песен альбома — поп-рок баллада «Up to You» с цепляющим припевом «My Life without you» (Моя жизнь без тебя) — сделана как раз в стилистике Элтона Джона, он наверняка оценил бы трагическое напряжение струнных и вздымающийся вверх мелодический и вербальный акцент на припеве.

На DVD представлен клип на все тот же «Still», сделанный без особых ухищрений, вполне в классической стилистике всего альбома. Мы видим EMINa за роялем, грустно музицирующим в толпе веселящихся в ночном клубе тусовщиков, неспособных и не желающих слышать лирические истории.

Все как в жизни.
Альбом рекомендуется всем любителям изысканных поп-баллад, наследия 60-70-х и спокойного мужского вокала. Если рок-н-ролл — то отстукивают фортепианные шестнадцатые, если рок-баллада — то вступают густые клавишные.

В этом мире нет спутавшего все и вся постмодернизма — чистые эмоции, не замутненные иронией и многоплановыми подтекстами. В «Tonight» почти цитируется мелодия из сериала про Джеймса Бонда, что вовсе неслучайно. Отсюда — это мгновенно овладевающее слушателем дежавю 60-х. Релиз вышел в 2006 г.

27.09.2013

Похожие статьи: