загрузка

Николаю Расторгуеву пересадят почку в Германии

Всенародно любимый «комбат» отечественной эстрады Николай Расторгуев, чье состояние здоровья в последнее время значительно ухудшилось, ложится на операцию по пересадке почки в немецкую клинику. Как стало известно Life.ru из ближайшего окружения певца, сейчас он занят активным поиском донора.

Обследование показало, что болезнь была сильно запущенной и носит хронический характер. У Николая Расторгуева не работают обе почки. Единственное спасение для артиста – гемодиализ.

Сразу после новогодних праздников лидер группы «Любэ» почувствовал недомогание. Он жаловался на сильную усталость, бессонницу и режущие боли в пояснице.

Результаты обследования оказались для Расторгуева шокирующими: у «комбата» обнаружили почечную недостаточность. Николай Расторгуев
По словам близких, донор для Расторгуева будет отобран по самым жестким критериям: у него должны совпадать и группа крови, и пол, возраст, вес, должны быть совместимыми иммунные системы.

Болезнь
– В общей сложности совпадение должно быть по ста параметрам, – продолжает Михаил. – Но главное, донор должен быть абсолютно здоровым.
Проблемы со здоровьем у Николая Расторгуева начались два года назад.- К сожалению, в России такие операции с донорскими органами запрещены, – говорит близкий друг артиста Михаил. – В нашей стране желающих отдать любимому певцу свою почку десятки, но мы не можем воспользоваться их услугами…

Николай ищет донора за границей. Операция будет проходить в немецкой клинике, где он уже обследовался год назад.

На эту процедуру он вынужден ездить практически каждый день.

Певец даже гастролирует только по тем городам, в клиниках которых есть аппарат искусственной почки.
Лечение
Сейчас Расторгуева наблюдают в ЦКБ лучшие врачи-урологи. Но даже они не в силах поставить артиста на ноги.

Единственное спасение для артиста – операция по пересадке.
– На хирургический стол он ляжет сразу после завершения съемок своего фильма, которые продолжаются уже полгода, – говорит Михаил. – Надеюсь, с Колей все будет хорошо. Мы все молимся за его выздоровление

20.08.2013

Похожие статьи: