загрузка

“Русское радио” прорвалось в телеэфир

Русское радио прорвалось в телеэфир

“Русская медиагруппа”, владелец популярных радиостанций “Русское радио”, “Хит FM” и др, строит сеть эфирных станций для своего телеканала Ru.tv, до сих пор транслировавшегося через спутник и кабельные сети. Как стало известно “Коммерсанту”, весной этого года она приобрела телекомпанию “Станция” в Улан-Удэ, а аффилированные с ней компании выиграли частоты в Бийске и Прокопьевске.

Диверсификация бизнеса может повысить капитализацию группы, которая объявила о выходе на IPO в течение трех лет.
Топ-менеджер одной из телекомпаний рассказал Ъ, что “Русская медиагруппа” (РМГ) выиграла на конкурсе Россвязьохранкультуры права на вещание на двух эфирных частотах — 52-й в Прокопьевске (Кемеровская область) и 36-й в Бийске (Алтайский край), а также приобрела ООО “Станция” (лицензия на 33-ю частоту в Улан-Удэ) у своего локального радиопартнера компании “Байкал Медиа”.

На сайте Россвязьохранкультуры сообщается, что право вещания на 36-м частотном канале в Бийске выиграло ООО “Модная волна” (конкурс от 28 февраля), на 52-м канале в Прокопьевске — ООО “Инфолайн” (29 августа). Вчера гендиректор РМГ Сергей Кожевников подтвердил, что группа купила ООО “Станция”, а также выиграла частоты в Прокопьевске и Бийске.

В холдинг ЗАО “Русская медиагруппа” входят станции “Русское радио”, “Хит FM”, радио “Монте-Карло”, “Максимум”, агентство “Граммофон-Реклама”, журнал “Пингвин”, телеканал Ru.tv, концертное агентство “Граммофон”. 22% ЗАО принадлежит Сергею Кожевникову, 31% — ЗАО “Управляющая компания Менеджмент-Центр” (аффилировано с менеджерами ЛУКОЙЛа), 17% — ЗАО “Капитальные инвестиции” и 30% — PLC Chisbury Finance Limited (структуры, подконтрольные сенатору от Курской области Владимиру Богданову).

Оборот ЗАО в 2006 году эксперты оценили в $40-50 млн.
Несмотря на получение эфирных частот, Ru.tv пока продолжит развиваться как неэфирный канал, а эфирные частоты послужат дополнительным средством доставки сигнала, отмечают эксперты.

По его словам, на них РМГ будет транслировать телеканал Ru.tv — “видеоверсию ‘Русского радио'”, запущенную в октябре 2006 года. Сегодня канал представлен в спутниковом вещании и кабельных сетях в более чем 350 городах России.

Потенциальная аудитория Ru.tv, по данным РМГ, составляет 20 млн человек. По словам господина Кожевникова, “РМГ будет и дальше приобретать эфирные станции для Ru.tv”.

Города, станции в которых покупает РМГ, не входят в измерительную панель TNS Gallup Media, по которой продают рекламу крупные эфирные каналы.
Рынок неэфирных каналов в целом эксперты оценивают как перспективный. “По темпам роста аудитории неэфирные каналы уступают только интернету: в первом полугодии 2007 года проникновение неэфирного ТВ выросло на 7%”,– говорит директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк.

Объем рекламы на неэфирных каналах в 2007 году эксперты оценивают в $30 млн.
Выход Ru.tv в эфир для РМГ сегодня имеет большое имиджевое значение, считают эксперты. Затраты на запуск эфирных станций небольшие, а в долгосрочной перспективе такая диверсификация бизнеса позитивно скажется на капитализации РМГ, которая объявила о планах выйти на биржу в течение трех лет. “Поддержка однокиловаттного передатчика обходится примерно в $3 тыс. ежемесячно, а станция в Улан-Удэ вряд ли стоила больше $300-400 тыс.”,– говорит исполнительный директор телеканалов СТС и “Домашний” Юрий Шкляр.

03.04.2013

Похожие статьи: