загрузка

О Леониде Утесове вспоминали все гости Александра Торчилина

Леонид Утесов стал главным героем вечеринки в «Golden Palace». О нем вспоминали, его песни пели. А все потому, что бас Александр Торчилин записал целую пластинку песен Утесова «У Черного моря», и пригласил Кобзона, Серебряникова, Георгиади, «Диамант» и других звезд отпраздновать выход диска.

У Александра Торчилина это уже седьмой альбом. Были пластинки с православными песнями, с советской песенной классикой и военными песнями, с ариями из опер и шаляпинским репертуаром. И быть беззаветно преданным России.

Отпраздновать выход альбома с утесовскими песнями в казино «Golden Palace» собрались известные эстрадные звезды прошлых и нынешних лет. Как раз сейчас в роли Утесова снимается актер Марат Башаров, но он не смог приехать из-за съемок, с сожалением сообщила ведущая вечера продюсер Любовь Воропаева.

Недаром его называют «вторым Шаляпиным». Торчилин создает образ надежного русского мужика, на которого можно положиться. Которому на пользу послужить в армии. Но при этом оставаться трогательно нежным в отношениях с любимыми, с родителями.

Однако звездный состав собрался в этот вечер. Были замечены «фабрикантка» Елена Терлеева, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, актер Михаил Кокшенов, Татьяна Судец, Леонид Серебряников, Виктор Чайка, Мария Арбатова, Надежда Чепрага, Наталья Штурм, Ксения Георгиади…

Александр Торчилин вышел на сцену в белоснежном смокинге. Под аккомпанемент камерного оркестра и инструментальной фонограммы артист исполнил цикл самых знаменитых песен Леонида Утесова.

Для альбома к 110-летию со дня рождения великого исполнителя были воссозданы оригинальные аранжировки джаз-оркестра Утесова. Для каждого инструмента дирижер Кирилл Уманский написал свою партитуру, более 80 партий.

Прозвучали «Московские окна», «Утомленное солнце», «Раскинулось море широко», «Бублики», «У Черного моря», «Одессит-Мишка»… Торчилин решил не менять порядок песен на диске, и спел полностью всю программу так, как она записана на альбоме «У Черного моря».
После викторины, которую провела Любовь Воропаева, выяснилось, что лучше всех знает биографию Утесова многоопытная Алла Иошпе.

Она же рассказала, что когда-то в молодости пела перед жюри, в котором находился знаменитый Утесов. «Милая девочка! – обратился к ней Леонид Осипович. – Мы здесь на земле, в зале. Зачем вы поете так? Спуститесь на землю и пойте именно нам!»

Уроки мастерства от Утесова вспомнила также Надежда Чепрага.
Однако для исполнения последней песни «Шаланды полные кефали» на сцену были приглашены почти все поющие знаменитости, присутствовавшие в зале.

Хор звезд с удовольствием подпевал Александру Торчилину, и ни разу не ошибся в словах. Удовольствие получили как зрители, так и сам «хор».
Как-то она поступала в оперный театр, и пела для Утесова арию из «Травиаты».

Он кивнул в ее сторону: «Смотрите, из нее хорошая баба получится!» Чепрага призналась, что тогда ей было неприятно, а теперь она вспоминает слова мастера с теплом.
Замечательный певец Леонид Серебряников рассказал о другом разговоре с Леонидом Утесовым.

Как-то он спросил мэтра, может ли он назвать что-нибудь настолько невероятное, что нельзя себе даже представить. Утесов подумал и сказал: «Концерт блатной песни в Кремлевском дворце съездов». Как же заблуждался великий певец…

Свои песни для Александра Торчилина исполнили также Ксения Георгиади, Николай Трубач, Марина Лях, группа «Диамант» и другие звезды.
Вадим ПОНОМАРЕВ , NEWSmusic.ru

20.09.2013

Похожие статьи: