загрузка

10 Самых важных итогов Премии Муз-ТВ 2011

10 Самых важных итогов Премии Муз ТВ 2011

Премия Муз-ТВ 2011 обошлась без громких скандалов, но дала возможность сделать несколько актуальных выводов о нынешнем состоянии отечественной популярной музыки: от Реввы до Земфиры.

Итак, 10 моментов, которые останутся в памяти от Премии Муз-ТВ 2011.

В прошлом году «Лучшим исполнителем» стал Билан, а Лазарев ничего не получил. Теперь снова главная тарелочка досталась Билану, но Лазарев получил утешительный приз «За лучший альбом».

– Неважно, на каком языке ты поешь, главное – от сердца! – тут же заявил вдохновленный Лазарев, потративший целый год на продвижение своего малопопулярного, но качественно записанного альбома «Electric Touch». – Мне говорили, что на альбоме всего две песни на русском, зачем тебе это… Вот я держу тарелку за лучший альбом!

Билан, получавший тарелку очередного «лучшего исполнителя», был философичен и краток:

- Эта тарелка не первый раз в моих руках.Во-вторых, ей осточертело быть буржуазной и комильфо, а хочется быть нервной и модно-роковой. В-третьих, шершавый сет на «Максидроме» пошел ей явно на пользу – она учла все ошибки, ощутила стадионный нерв и … стала гораздо спокойнее.

Тут-то все и получилось.

Неподвижная нижняя челюсть, жабий взгляд а-ля Арнольд Шварценеггер и хилый голосок – фейк-звезда российской попсы готова. Наряду с такими «певцами», как соратники по «Комеди» Тимур Родригез, Павел Воля etc.

Поскольку на церемонии о желании запеть объявили другие трэш-звезды – Анастасия Волочкова, Ксения Собчак (да и пионэр Сергей Зверев не уходит со сцены), то через лет пять в списках номинантов и победителей вряд ли останется место для вымирающего подвида «поющих» артистов. Существа подвида «селебрити» явно вытесняют их с музыкального Олимпа Премии Муз-ТВ.

Отчасти появление ненавидимого миллионами олигарха ярко подчеркнуло немузыкальный характер вещания «Муз-ТВ», про который до сих пор мало кто ведает. Но еще более важно, что герой светских скандалов подчеркнул селебрити-доминирование на Премии.
8.

Нас должно что-то объединять

Вернее, такова была идея.Так что в любом случае – записывать дуэты с мировыми звездами теперь чревато тарелочкой…

3.

Стать победителем Премии можно в любом жанре

Оковы пали, да здравствует свобода. На сцене «Олимпийского» отгремели баталии, которые никто более и не считает за заварушку.

Так что выгоды от кооперации – налицо.

Не всем, впрочем, так везет. Клип Билана с Anastasia «Safety» даже не попал в номинанты для зрительского голосования по видео, а в номинацию «Лучший дуэт» попал, но проиграл другой кооперации – бледному дуэту Филиппа Киркорова с оперной дивой Анной Нетребко «La Voix».

13.08.2013

Похожие статьи: