загрузка

“Иванушки International” отметили свое 10-летие слезами поклонниц

Свой прошлый гранд-юбилей — 5 лет от роду — “Иванушки International” отмечали в 2000 году с помпой и барским размахом в спорткомплексе “Олимпийский”. Сам концерт состоялся в день рождения Игоря, который в свое время группа приняла за дату отсчета своего существования.

Глаза людей в зале, когда на экране пошли кадры с Сориным, были полны слез.
“ЗД”, склонную к вечной иронии, не покидало вчера ощущение, что юбилейная программа “10 лет во Вселенной” — все же финальный аккорд блистательной истории “Иванушек”. Ну все! Нельзя дальше.

И “Иванушки” были красавцами. Как настоящие артисты, они умело скрывали от посторонних глаз одышку от резвых телодвижений. “ЗД”, во всяком случае, ее так и не заметила. Хотя должна же быть одышка! В такие-то неюные годы!

После таких-то плясок!
В первые минуты вечера мало кто предполагал, во что он выльется. Все началось, как и положено на юбилее подлинно народных артистов, с помпезного пиликанья торжественной увертюры в исполнении симфонического оркестра и скрипичного трио “Вибрация”.

Такими результатами на памяти “ЗД” не могли похвастаться ни “Ласковый Май”, ни “Мираж”, ни “На-На”, и лишь коллеги из соседней номинации “рок-группа” — “Машина Времени” — достигали чего-то подобного в лихолетье рок-ренессанса 70—80-х гг. То есть можно сказать, что “Иванушки International” сегодня — это “Машина Времени” вчера… Извините, Андрей Вадимович…

Конечно, можно лить ностальгические слезы по канувшей в Лету истерии и размаху “Олимпийского”, но зато вчера в ГКЗ “Россия” собрались самые преданные поклонники и друзья, а вечер вышел добрым, домашним, душевным, в общем — навзрыд. Вряд ли в зале был хотя бы один случайный зритель.

Некоторые даже забеспокоились, туда ли они попали. Наконец увертюра перешла в бессмертные “Тучи”, и всем полегчало.

Режиссеры бесхитростно выстроили драматургическую хронологию: сперва хиты дебютного альбома “Конечно, он”, потом хиты из “Твоих писем”, потом “Об этом я буду кричать всю ночь”, далее “Подожди меня”. Так потихоньку подобрались и к последнему хиту “За горизонт”.

Сколько можно? И поделилась своим похоронным настроением с Рыжим Иванушкой — Андреем Григорьевым-Аполлоновым. С сожалением Андрюха посмотрел на нас и молвил:

— Да, мы начинали как бойз-бэнд. Но сейчас мы уже взрослые люди, “олд-бойз-бэнд” — ха-ха-ха! (т.е. — “старые мальчики” в переводе с аглицкого. — “ЗД”).

Кроме повзрослевших фанаток, которые могли себе позволить купить билеты в партер, поздравить юбиляров пришли и юные поклонницы, которые тоже еще не перевелись. Московский фан-клуб испек огромный торт весом в четверть центнера. Растроганные “Иванушки” накормили презентом пол-“России”.

19.11.2013

Похожие статьи: