загрузка

«Российско-Испанский культурный мост» пройдет на Пушкинском мосту

«Российско Испанский культурный мост» пройдет на Пушкинском мосту

24 сентября на Пушкинском мосту состоится концерт-бал «Российско-Испанский культурный мост». Усидеть за столом не удастся, так как остаток вечера будет отдан танцам – от бальных, в сопровождении Камерного Оркестра Kremlin, до современных, а также русских и испанских народных танцев, с вдохновляющим участием профессиональных танцоров.

Испания неслучайно выбрана темой первого Культурного моста: бессменного руководителя Камерного Оркестра Kremlin Мишу Рахлевского с этой страной связывает 6-летний отрезок жизни и творчества. В 1980-х годах Миша был приглашён создать собственный камерный оркестр города Гранады, что и было успешно осуществлено.

Мероприятие станет ярким событием в рамках года «Испания-Россия 2011» и положит основу ежегодным музыкальным культурным мостам между Россией и другими странами. Идея концерта-бала принадлежит Камерному Оркестру Kremlin, который в наступающем сезоне готовится праздновать 20-летний юбилей.

Откроет программу концерт Камерного Оркестра Kremlin под управлением Миши Рахлевского, объединяющий классическую, народную и популярную музыку России и Испании. Ужин представит весь спектр национальной кухни – от простонародных блюд до изысканной “высокой” кухни, и также будет сопровождаться музыкой: испанскими зарзуэлами, популярными оперными ариями, русскими и цыганскими песнями и романсами.

Зрителей порадуют многочисленные сюрпризы, развлечения, да и сам фееричный вид Пушкинского моста (он будет декорирован в цвета национальных флагов России и Испании). Для следующего бала оркестр пригласил ирландскую группу «Духес», и классика зазвучала рядом с музыкой кельтов.

Потом был бал «Kremlin swings» со знаменитым джазменом Игорем Бутманом и его квартетом; «Kremlin steams» с жаркой группой из Карибского залива; вошедший в анналы истории «Kremlin Rocks» с Машиной Времени (запечатленный на CD и DVD, выпущенных Синтез Рекордс), и бал «7:40» с самым известным клезмер-музыкантом современности Гиорой Фейдманом.
Запись оркестра Гранады, который с течением временем не только сохранился, но и вырос в симфонический, прозвучит на вечере.

Российско-испанский Культурный мост разовьёт многолетнюю традицию балов Камерного Оркестра Kremlin, тематически основанных на стыке национальных культур, музыкальных направлений. Первый бал прошел в 1999 году под девизом «Дуэль скрипачей – классика против кантри».

Знаменитый кантри-фидлер (кантри-скрипач) Петр Остроушко – американец украинского происхождения – впервые в жизни пересек океан для участия в этом состязании. 24 сентября, Пушкинский мост, 19:00

22.08.2013

Похожие статьи: