загрузка

«Kremlin в усадьбе Кусково» будет посвящен левшам

V ежегодный музыкальный фестиваль «Kremlin в усадьбе Кусково» пройдет с 13 по 31 августа. Еще в 70-е годы прошлого века в Лондоне был создан клуб, объединяющий левшей, а в 1992 году члены клуба зарегистрировали 13 августа как Международный День Левшей.

И вот, ровно 20 лет спустя, Камерный Оркестр Kremlin, празднующий в этом году свое 20-летие, именно в этот день открывает свой пятый фестиваль «Kremlin в Усадьбе Кусково», в этом году посвященный творчеству левшей.
Все произведения, кроме Сонаты Прокофьева для скрипки с оркестром (солист – Евгений Правилов), недавно вошли в репертуар Камерного Оркестра KREMLIN и впервые будут исполнены в этом концерте.

17 августа, пятница, 19.00
Бетховен, Рахманинов, Казальс, Прокофьев, Чарли Чаплин
В списке представителей этого меньшинства много выдающихся имен.

Среди них немало музыкантов – Карл Филипп Эммануил Бах (сын Иоганна Себастьяна), Моцарт, Бетховен, Паганини, Шуман, Равель, Рахманинов, Прокофьев. Чарли Чаплин (да, он ведь тоже писал музыку), Альберт Эйнштейн (недурно играл на скрипке), Кол Портер, Пол Маккартни, Джимми Хендрикс…

ПРОГРАМА ФЕСТИВАЛЯ:
13 августа, понедельник, 19.00
Моцарт, Бетховен, Прокофьев, Пол Маккартни
А потом все соберутся в Большом дворце для традиционного финала фестиваля, и после Маленькой ночной серенады левши-Моцарта, в виде исключения, прозвучит Серенада для струнного оркестра “правши” Чайковского.

Карл Филипп Эммануил Бах, Паганини, Рахманинов, Шуман, Джимми Хендрикс
В этой очень необычной программе, ВСЕ музыканты оркестра выступят в качестве солистов: каждый из скрипачей исполнит один из знаменитых Каприсов Паганини в версии с оркестровым аккомпанементом, альтисты сыграют по части из “Сказок”, соч.

132, Шумана, виолончелисты – по части концерта К.Ф.Э. Баха, а знаменитый Вокализ Рахманинова прозвучит на контрабасе! Ну а закончится этот концерт визитной карточкой Джимми Хендрикса – “Сиреневым туманом”.

25 августа, суббота, 19.00
Карл Филипп Эммануил Бах, Шуман, Равель, Ринго Старр, Коул Портер
И опять Kremlin-премьеры!

Кроме виолончельного концерта Шумана (солистом выступит Александр Лунегов), все произведения – новые для оркестра, включая обработки песен Ринго Старра и легенды Бродвея – Коула Портера.
31 августа, пятница, 19.00 — заключительный концерт – марафон
Сначала 3 мини-концерта камерной музыки трижды прозвучат в трех разных местах усадьбы, включая Грот и Большую оранжерею, и слушатели, разделенные на 3 группы, прослушают все три программы, которые останутся верными теме фестиваля – прозвучат произведения композиторов-левшей.Один из своих трех “Оскаров” Чарли Чаплин получил как композитор, за музыку к фильму “Огни рампы”.

Из пяти миниатюр Рахманинова, две были написаны для струнных, а три для рояля, и прозвучат в оркестровке – будет интересное сравнение. Казальс написал много масштабных произведений, но самым успешным из них оказалась обработка скромной каталанской песни, а Прокофьев будет представлен своими знаменитыми “Мимолетностями”.
23 августа, четверг,19.00
V фестиваль «Kremlin в усадьбе Кусково»: 13-31 августа, 19:00, Москва, усадьба Кусково

09.08.2013

Похожие статьи: