загрузка

Томский симфонический оркестр возглавят дирижеры из США и Испании

Томский симфонический оркестр возглавят дирижеры из США и Испании

Конкурсная комиссия томского “Парада дирижеров” приняла решение, что у местного симфонического оркестра будет два главных дирижера – Сергей Ханукаев из Бостона и Сесар Альварес из Испании, сообщил РИА Новости в четверг начальник областного департамента культуры Андрей Кузичкин. “Парад дирижеров”, по итогам которого планировалось выбрать нового главного дирижера Томской филармонии, стартовал в городе 11 февраля.По его словам, испанскому дирижеру Сесару Альваресу предложат стать вторым главным дирижером и художественным руководителем томского оркестра.
“Нужно, чтобы один из дирижеров всегда находился с музыкантами. Поэтому было решено выбрать двух”, – пояснил начальник областного департамента по культуре.

На концертах простые слушатели смогли проголосовать за будущего руководителя оркестра областной филармонии.
На должность главного дирижера Томского симфонического оркестра претендовало пять человек: Сесар Альварес (Испания), наш бывший соотечественник Сергей Ханукаев, в настоящее время базирующийся в американском Бостоне, и москвичи Сергей Тарарин, Эдуард Дядюра и Роман Моисеев.
“Рабочая комиссия закончила свою работу с учетом мнения зрителей и тайного голосования музыкантов.

Должность главного дирижера Томского симфонического оркестра решено предложить Сергею Ханукаеву из Бостона”, – сказал Кузичкин.
Директор филармонии Ольга Лесина 26 ноября написала заявление об уходе по собственному желанию, в тот же день томское УВД возбудило в отношении нее уголовное дело по факту взятки в размере 70 тысяч рублей.

В результате конкурса 28 января новым директором томской филармонии стала Марина Шерина, ранее возглавлявшая один из городских кинотеатров.
Коллектив Томской филармонии в сентябре прошлого года потребовал уволить своего директора Ольгу Лесину.

Власти предложили компромисс – директора не увольнять, а реформировать структуру управления, пригласив главного дирижера. Консультантом выступил известный скрипач Дмитрий Коган, который предложил кандидатуру Артема Маркина, главного дирижера Центра симфоническо-хоровой музыки города Владимира, однако коллектив категорически отверг его предложение.
РИА Новости

18.07.2013

Похожие статьи: