загрузка

РАО вручило награды Макаревичу и Корнелюку

РАО вручило награды Макаревичу и Корнелюку

Традиционные почетные премии от Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП) были вручены российским деятелям культуры и искусства 26 декабря Большом зале ресторана «Метрополь». Лауреатами премии РАО за 2012 год стали композиторы Эдуард Артемьев, Владислав Агафонников, Павел Есенин, Александр Морозов, Игорь Корнелюк, Леонид Десятников, один из ведущих специалистов по колокольному звону в России Владимир Петровский, хореограф Борис Эйфман, драматург Людмила Петрушевская, поэты Анатолий Поперечный, Александр Шаганов, художник Рустам Хамдамов, писатель-сатирик Михаил Задорнов, поэт, композитор и певец Андрей Макаревич, режиссер и актер Владимир Иванов.

Суммарно Российское авторское общество, Российский союз правообладателей и Всероссийская организация интеллектуальной собственности в этом году сумели получить в виде авторских сборов более пяти миллиардов рублей.
– За этой цифрой стоит одно: мы не просто вышли на лидирующие позиции в Восточной Европе, мы встали на один уровень с ведущими европейскими организациями по охране интеллектуальной собственности. Если раньше мы были одним из самых отсталых обществ Восточной Европы, то сегодня мы вышли на лидирующие позиции.

Мы считаем, что творческий труд должен быть достойно оплачен в нашей стране, что система интеллектуальной собственности — это базисная, фундаментальная часть национальной культуры, — сказал г-н Федотов.
Почетный диплом РСП «За активную поддержку защиты интеллектуальной собственности в сфере частного копирования» также был вручен представителям компаний-импортеров: ЗАО «Сони Электроникс», ООО «Канон ру» и ООО «Сони Эрикссон Мобайл Коммюникейшнз Рус».

Премию ВОИС вручали Генеральный директор ВОИС – Андрей Борисович Кричевский и член Совета ВОИС, Генеральный директор ООО «Первое Музыкальное Издательство» – Максим Дмитриев. Лауреатом премии ВОИС «Золотая мелодия» стал исполнитель и композитор, Народный артист РФ Вячеслав Добрынин.

По словам генерального директора РАО и РСП Сергея Федотова, 2012 год прошел для РАО очень успешно.Гостями вечера стали представители отечественной эстрады и кино, среди которых Александра Пахмутова, Леонид Верещагин, Владимир Хотиненко, Ирина Мирошниченко, Нелли Гаранян, Евгений Герасимов и многие другие. Поздравить авторов своих песен приехал также Лев Лещенко.

Премию РСП вручали Президент Совета РСП Никита Михалков и Генеральный директор РСП, Генеральный директор РАО – Сергей Федотов.
Обладателями Почетного диплома РСП «За вклад в отечественную культуру» стали Народный артист России, композитор Эдуард Артемьев режиссёр Александр Котт; композитор Алексей Шелыгин.

Но нам одним не выдержать этого напора — нам нужна помощь самих правообладателей, нам нужно, чтобы они встали рядом с нами, чтобы мы ощутили, что мы правы, — заключил Михалков.
В свою очередь, президент Российского союза правообладателей Никита Михалков, выступая на церемонии вручения премий, отметил, что «профессионалы должны зарабатывать на своем труде».
– Те бессонные ночи, которые проводит художник, композитор, поэт или режиссер — это то, за что он должен быть вознагражден.

Люди, которые действительно создали великую русскую, советскую, российскую культуру — должны быть защищены. Intermedia

30.10.2013

Похожие статьи: