загрузка

«Евровидение» избавилось от Билана с Киркоровым

«Евровидение» избавилось от Билана с Киркоровым

Объявлено, что национальный отборочный тур “Евровидения-2010” пройдет в прямом эфире 7 марта. Народ приглашают голосовать и выбирать.

Опубликованы также списки претенденты, допущенных к конкурсу.

Главная сенсация — отсутствие Димы Билана, третья поездка которого на “Евровидение” считалась уже решенным делом.

Страна опять вздрогнула.

Первый раз — когда в феврале Филипп Киркоров по радио раструбил парадными фанфарами на всю страну о том, что вновь написал песню для “Евровидения” — White Nights (“Белые ночи”), а исполнять ее будет Дима Билан. «Звуковая дорожка» посвятила анализу произошедшего почти целый выпуск. Есть группа “Сценакардия”, побеждавшая в телеконкурсе “Пять звезд” и тоже вполне способная влиться в форматы “Евросонга”.

Есть герой популярных мюзиклов и нео-поп-романтик Эд Шульжевский, а также группа Plazma, которая не раз участвовала в отборочных турах и до сих пор удивляется, почему единственный в России коллектив, поющий исключительно по-английски, никак не доедет до “Евросонга”. Слегка обескураживает в списках “музыкальный коллектив Петра Налича”, что, однако, можно списать в разряд курьезов, которые время от времени оживляют картину подплесневевшего “евроформата” выразительными мазками гротеска и эпатажа.

Не остались в стороне от еврогонки и видные продюсеры шоу-бизнеса.
Увы, эти надежды рухнули.
Зато у остальных претендентов на путевку в Осло горизонты и впрямь расцветились лучами оптимистических надежд.

Нельзя, однако, сказать, что сплошь и рядом одни безвестные таланты, хотя и победами в актуальных хит-парадах они не избалованы. Есть выпускник телеконкурса “Народный артист” Александр Панайотов, который в 2008-м уступил в отборочном туре лишь Билану.

Конкурс есть конкурс, там важен дух соперничества, а все участники должны находиться в относительно равных условиях.

Похоже, жертвами “высшей справедливости”, если это и впрямь было так, пали не только Киркоров с Биланом, но и некоторые другие исполнители, “европретензии” которых уже были озвучены.

Комиссия отказала в заявках таким видным топ-героям сезона, как Рома Кенга, 5vesta Family, а также порноактрисе Елене Берковой, которая по образу и подобию знаменитой Чиччолины намеревалась, видимо, расширить профессиональные горизонты и немного еще и попеть, начав с “Евровидения”. О мотивах столь неожиданного и странного решения они пока ничего не сообщают.

Однако, из некоторых источников стало известно, что после долгих обсуждений и мозговых штурмов оргкомитет национального отбора якобы принял сознательное решение исключить в этом году из борьбы “явных фаворитов хит-парадов”. Видимо, речь идет о благородном порыве — дать реальный шанс тем счастливчикам, чьи заявки были одобрены оргкомитетом, но они заведомо проигрывали бы распиаренным и популярным соперникам.

27.12.2013

Похожие статьи: