загрузка

ВКСРС призвал всех россиян мира проголосовать за Приходько на Евровидении 2009

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС) на своем заседании одобрил кандидатуру певицы Анастасии Приходько в качестве представителя России на “Евровидении-2009″, сообщил Андрей Заренков, член ВКСРС из Эстонии. “Мы решили призвать людей, которые проживают в странах зарубежья, голосовать за Приходько”, – рассказал Заренков.
“Мы надеемся, что Анастасия Приходько достойно представит на “Евровидении” не только Россию, но и 25 миллионов соотечественников, проживающих за рубежом”, – резюмировал Заренков.

Мы надеемся, что Анастасия Приходько достойно представит на “Евровидении” не только Россию, но и 25 миллионов соотечественников, проживающих за рубежом
Украинская певица Анастасия Приходько представит в этом году Россию в финале конкурса 16 мая с песней “Мамо”, которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе.

Он подчеркнул, что “члены совета очень заинтересованы в сильном выступлении представителя России”.
На вопрос, почему Анастасия Приходько, являющаяся гражданкой Украины, позиционируется ВКСРС как соотечественница, Заренков ответил, что, по словам Приходько, она сама не считает себя “только украинкой или россиянкой”.

Люди русского мира, живущие за рубежом воспринимают певицу как соотечественницу.
Заренков сказал, что словосочетание “русский мир” дает возможность таким людям, как Анастасия Приходько выступать от имени России.

Она получила это право, после того как в ночь с 7 на 8 марта в прямом эфире Первого канала по результатам СМС-голосования набрала 25% голосов телезрителей, опередив певицу Валерию (14%) и группу “Кватро” (12%). Шесть членов профессионального жюри из 11 чуть позже подтвердили выбор зрителей, отдав предпочтение Приходько.

Всемирный координационный совет координирует деятельность страновых и международных объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами и конференциями представительство соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации.
ВКСРС осуществляет регулярный диалог с Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, федеральными и региональными органами государственной власти Российской Федерации, традиционными конфессиями, неправительственными организациями России и зарубежья. Совет содействует консолидации и защите интересов зарубежной российской общины и укреплению взаимной поддержки.

28.11.2013

Похожие статьи: