загрузка

Гуру Кен Шоу №10: Земфира, Marilyn Manson, Ю-Питер, Маврин и Ко

Вышел в эфир новый десятый выпуск «Гуру Кен Шоу», радиопрограммы музыкального журналиста Гуру Кена.
В этом выпуске:
– Земфира выпустила альбом саундтреков фильма Ренаты Литвиновой «Последняя Сказка Риты».

Это точно никакое не новое слово в музыке, но скорее подтверждение статуса. Беркут в голосе, успокоим Артура. Возможно, Беркута надо было покусать перед записью сингла, он был бы злее и эмоциональнее.
– В честь недавнего приезда Мэрилина Мэнсона стоит еще раз вспомнить про его последний альбом Marilyn Manson – Born Villain. Возможно, Manson уже не тот.

Но он по-прежнему занятен и сочиняет интересные песни.
– Гуру Кен не может сказать, что его потряс последний альбом Стигматы «Основано на реальных событиях». И помог Сергею Галанину сделать аналогичное с его старым хитом «Я вижу солнце».
Но не ушло мастерство.

Поэтому новые песни интересны прежде всего как портрет надорвавшегося, образ поражения от быта, мастерски сыгранный и оттого особенно убедительный. Это напоминает человека с оторванными руками и ногами, стоящего в облаке дыма и лениво прикрикивающего о своей боли.

Или шмеля с оторванными детьми крылышками, который жужжит, уткнувшись в коровью лепешку. Иногда попискивая. Может быть, это минутная слабость?
– А вот альбом Сергея Маврина «Противостояние» оставляет крайне восхищенные эмоции.

Рок-опера? Почему бы нет? Но скорее эта работа похожа на полноценнный альбом, как это было принято в 20 веке. С зачином, концепцией, музыкальными изысками и вообще работой головой.

Метал сменяется симфоническими клавишными и гитарными экзерсисами, прямая бочка – кривой бочкой, хард-роковый вокал – замысловатыми пришептываниями. Работа основательная и грамотная. И местаим неожиданная, скажем, “Эпилог” звучит прямо посреди альбома…

Маврину всегда не везло с радиохитами, и на этом альбоме их тоже нет. Да, еще он выпустил отличную рождественскую песенку, но это к синглу не имеет отношения.
– Обсуждаем проблему: как освежить собственные старые песни.

Именно так поступил Вячеслав Бутусов с песней «Битва с магнатом» из альбома 1983 года «Переезд». Слушаем композиции нового альбома и рассуждаем, насколько удалось Земфире показаться в роли полноценного кинокомпозитора. И без пары гениальных песен снова не обошлось…

Зато есть отличная работа со звуком, и ощущение музыки как музыки. Слушаем самый необычный трек из альбома – “Война свиней”. Тут Маврин делает такое….
– Сингл Артура Беркута «Каждому своё» обращен лицом к прошлому.

Те же приемы, те же темы. Музыканты нашли свою стезю, и пренебрегают шагами влево или вправо. Они поют о тектонических сдвигах в сознанию, но делают это так лениво и неубедительно, что кажется – им нравится любоваться собой в этих горах вздымающейся пыли от падающих небоскребов. Ушла ярость и драйв. Слушать:

Слушайте также на PromoDJ | iTunes | PodFM | Радио SUP |
Радио «Время Звучать!» | Рок-Радио Черепаха | ROCKETSRADIO | Радио Песочня | Радио Калуга | Радио Людиново | Podстанция

03.09.2013

Похожие статьи: