загрузка

Оскар Фельцман скончался

Оскар Фельцман скончался

Российский композитор Оскар Фельцман скончался 3 февраля в Москве на 92-м году жизни.Он подчеркнул, что для него и других исполнителей советской песни Фельцман был “примером высокой музыкальности, творческой фантазии и великолепного неповторимого таланта”.
– В моем репертуаре было множество песен Оскара Борисовича, среди которых – “Баллада о красках”, “Возвращение романса” и др. Да всех и не перечислишь, – сказал Кобзон.

Широкую известность завоевали такие песни Фельцмана как “Черное море мое”, “Венок Дуная”, “Никогда”, “Огромное небо”, “Мир дому твоему”, его песенные циклы на стихи Расула Гамзатова “С любовью к женщине”, “Это – мы”. Он умер в ЦКБ имени Н.А.Семашко от сердечной недостаточности.

По словам Иосифа Кобзона, в последнее время Оскар Борисович “чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице”.
– Неделю назад я разговаривал с ним по телефону и сказал, что мы обязательно приедем его поздравить 18 февраля с очередным днем рождения. Увы, он не дожил до этого события, – рассказал Кобзон.

Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры, – подчеркнул Казенин.
А еще Оскар Борисович известен как автор многих оперетт, таких как “Пусть гитара играет”, “Тетка Чарлея”, “Оратории”, а также других сочинений в разных музыкальных жанрах.

Слова соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Оскара Фельцмана выразил и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он сказал, что уход из жизни Фельцмана – “невосполнимая потеря для нашей музыкальной культуры”.
– Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества. Intermedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

18.12.2013

Похожие статьи: