загрузка

Владимир Шахрин окончательно стал писателем

Владимир Шахрин окончательно стал писателем

Владимир Шахрин представил свою первую книгу «Открытые файлы» читателям в магазине «Библиоглобус». Мы придумали ему должность «системного администратора» книги, и он два месяца все это расшифровывал, расставлял запятые и т.п.

В книге собраны записи самых разных жанров – воспоминания, литературные эссе, путевые заметки, байки, сценарии клипов и фестивалей, письма… Как сообщил Владимир Шахрин, он решил добавить к своим записям подготовленный ранее к печати сборник текстов «Чайфа» и некоторые избранные интервью.
Владимир Шахрин не исключает, что в дальнейшем последует продолжение «Открытых файлов».

У него дома хранятся пожелтелые листочки со своими набросками 80-х годов, и вполне реально их опубликовать, если будет читательский интерес. «Да и новые файлы появятся за это время», – улыбнулся Шахрин.
Книгу «Открытые файлы» выпустило екатеринбургское издательство «У-Фактория».

На презентации ИА NEWSmusic передало своим читателям, победителям викторины, приз – книгу Владимира Шахрина с автографом автора.
Он рассказал, что потихоньку привыкает к своему новому амплуа писателя. – Поскольку мы, музыканты, люди ленивые и даже на работу с утра не ходим, то я эту книгу даже и не писал.

Ни малейших усилия для создания этой книги я не приложил. В конце зимы я заметил, что мой компьютер начал подтормаживать.

Корреспондент NEWSmusic спросил, какова в книге доля текстов, написанных очень давно.
– Мне казалось уже в 80-х годах, что пора писать некие воспоминания о бурных временах. И я наивно и трепетно описывал происходящее.

Сейчас-то я стал гораздо циничнее, и так бы писать не стал. Самое раннее – это репортаж о концерте Майка и Цоя в общаге Свердловского университета. Я пришел домой, и написал его от руки.

На вопрос NEWSmusic, отчего Шахрин не пригласил в помощь своего коллегу Владимира Бегунова, известного своим острым языком, музыкант ответил:
– Я человек неусидчивый, а Бегунов – неусидчивее меня раз в десять. Он пробовал себя на литературном поприще.

В одном из журналов он делал рецензии на пластинки, и всегда писал их в самую последнюю ночь перед сдачей текста в номер. Так вот, лет десять назад у нас возникла идея написать совместную книжку об истории Чайфа, эдакое Евангелие.

Чтобы каждый написал об одних и тех же событиях по-своему. Когда прошло три месяца после того, как мы ударили по рукам, я робко признался ему, что написал от силы страниц пятнадцать. Бегунов ответил мне, что он еще и не начинал.

На этом наша совместная литературная деятельность закончилась.
Я решил, что надо почистить его от старых ненужных файлов. И обнаружил огромное количество всяких папочек и всяких записей, которые не открывал годами – просто тупо переносил из одного компьютера в другой.

Я начал их читать перед удалением. И вдруг понял, что мне интересно их читать спустя много лет. Так пришла мысль, что их можно собрать и опубликовать, как книгу.

Никто же не делал так – собрать содержимое своего компьютера и издать. Скинул на болванку, и отнес своему приятелю-журналисту Андрею Матвееву. Он мне перезвонил в полном восторге, и сказал, что надо издавать.

Вадим ПОНОМАРЕВ

10.09.2013

Похожие статьи: