загрузка

Антон Чернин – «Другая история». 16 культовых альбомов русского рока

Антон Чернин – «Другая история». 16 культовых альбомов русского рока

Первая часть этой книги выходила в той же «Амфоре» под названием «Наша музыка» и подзаголовком «первая полная история русского рока, рассказанная им самим». Теперь уже без нее вообще невозможно представить себе библиографию по русскому року.

И вот вторая, с нетерпением ожидаемая, часть. Она тоже сделана по мотивам передачи «Летопись» на радиостанции «Наше Радио», когда приходят в студию рок-музыканты, и принимаются комментировать историю создания того или иного своего знаменитого альбома.

Но «Наша музыка» была посвящена преимущественно ленинградскому рок-клубу, а «Другая история» – больше про Москву, про ее рок-достопримечательности.

Антон Чернин – «Другая история»
Серия: Наша музыка Формат: 84х108 1/32 Вид: Твердый
переплет Кол-во страниц: 576 ISBN:
978-5-367-00392-5 Пока не появилось в России ни одного настоящего рок-биографа, а сами рок-музыканты не любят писать книги о себе.

Книги Чернина хороши как раз тем, что широко закрывают зияющий пробел в рок-биографике, предоставляя бесценный материал как для многомиллионных поклонников, так и для будущих биографов и историков этого сумасшедшего жанра.
Не знаю, приходил ли Егор Летов на «Летопись», приглашали ли его… Но эта потеря дает нам шанс взглянуть на книгу «Другая история» – другими глазами.

Пока они живые.
В книге много историй, которые никогда не попадали в прессу, и не были доступны поклонникам. И еще множество цепких, словно необязательных воспоминаний.

Бесценных для понимания того, как родился жанр русского рока, один из немногих самоценных музыкальных жанров, появившихся в России.
Годы идут, и память музыкантов, увы, не крепнет. Забываются многие детали, герои песен, подробности первых концертов.

Про то, как перед первым большим концертом «Арии» выступал Андрей Миронов. Про то, как голодные музыканты «Алисы» съели подаренный Энди Уорхолом суп и выкинули раритетные банки с его автографом. Про то, как песня «Крематория» про реанимационную машину связана с Арбатом.

Издательство: Амфора, 2007
«Воскресение», «Крематорий», «Бригада С», «Браво», «Ва-Банкъ», «Ногу Свело» – эти мастодонты усаживаются в круг, и вспоминают, и вспоминают… Эти воспоминания важны именно своей аутентичностью – память цепляет нужные и ненужные детали, подробности, вырастая порой до портрета эпохи. Чему способствует «знаток» и блестящий радиоведущий Антон Чернин, дополняя их в парфеновском стиле вроде бы не имеющими отношение к музыке документальными фактами, вроде очередного съезда компартии или результатов футбольного чемпионата.
«Поплачь о нём, пока он живой, Люби его, таким, какой он есть» – эти строчки «Чайфа» вспоминаются сегодня, на 9 день со дня безвременной смерти Егора Летова.

Про чайфовский «Шекогали» в книге рассказано, а про «Мышеловку» или «Все идет по плану» группы «Гражданская оборона» – увы, нет. Гуру КЕН

26.11.2013

Похожие статьи: