загрузка

Объявлены номинанты премии «Музыкальное сердце театра»

12 ноября на пресс-конференции в “Марриотт Грандъ-Отель” были объявлены номинанты Национальной премии «Музыкальное сердце театра» – 2012.

В пресс-конференции приняли участие актриса театра и кино, заслуженная артистка России Нонна Гришаева, представитель Департамента культуры города Москвы Елена Жубрина, заместитель председателя Экспертного совета Премии Екатерина Гаева и продюсер Дмитрий Калантаров.

11. «Алые паруса», Пермский академический театр – Театр, Пермь;
12. «В джазе только девушки», Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного, Украина, Одесса

Более того, многие драматические театры подхватили эту тенденцию – ставить музыкальные спектакли на своих сценах».
Представитель экспертного совета Екатерина Гаева подчеркнула, что в этом году существенно расширилась география подаваемых театрами заявок.

Откликнулись более 80 театров, независимых театральных компаний и продюсерских центров, в том числе и из ближнего зарубежья – Украины и Беларуси. Сформированный список номинантов – это квинтэссенция развития музыкального театра в России на сегодняшний день.

10 декабря 2012 г. в московском театре «Новая опера» состоится торжественая церемония вручения премии «Музыкальное сердце театра», которая соберёт мэтров сцены, лауреатов премии прошлых лет, номинантов премии 2012 года, представителей отечественной культуры, а также бизнес-кругов. Мероприятие обещает стать одним из ярких событий в театральной и светской жизни столицы уходящего года.

Региональные спектакли, которые станут лауреатами премии, будут приглашены к участию в фестивальных показах, проведение которых планируется в Москве летом 2013 года.
7. «Бал вампиров», Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

8. «12 стульев», Новосибирский театр музыкальной комедии, Новосибирск
9. «Алые паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирск
10. «Алые паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Первой новостью пресс-конференции стало оглашение лауреатов специальных премий. Премия “За поддержку жанра” в 2012 г. присуждена телеканалу “Москва 24″, который этом году наиболее активно из всех СМИ уделял внимание премьерам и лицам, представляющим музыкальный театр в Москве. “За партнёрство” – Посольство США в Республике Беларусь за помощь в создании спектакля «Вестсайдская история» (Белорусский государственный академический музыкальный театр). Лауреатом Премии “За вклад в развитие музыкального театра” стал Михаил Швыдкой, создавший первый в России Театр мюзикла.

11.09.2013

Похожие статьи: