загрузка

НФПФ призвал заменить весь пиратский веб-контент на легальный

НФПФ призвал заменить весь пиратский веб контент на легальный

Национальная Федерация Производителей Фонограмм (НФПФ) выступила сегодня с открытым письмом к интернет-компаниям, призвав их немедленно прекратить нарушать авторские права и делиться доходами с правообладателями.

Данное письмо стало ответом на открытое письмо от имени интернет-компаний, подписанное Google Россия, Mail.Ru, ВКонтакте, Rambler, Яндекс и Викимедиа, в котором веб-издатели предложили правообладателям выявлять пиратский контент, на что обязались немедленно его удалять. “Мы обращаемся к правообладателям с предложением пользоваться существующими механизмами прекращения нарушения авторских и смежных прав – теми, которые уже давно приняты в наших компаниях.

Но наше инвестирование может продолжаться, если только проблема массового пиратства будет эффективно решаться. Если эта проблема не будет решаться, то законные сервисы не смогут преуспеть и работа тех, кто вовлечен во все креативные отрасли в России, включая киноиндустрию, игровую индустрию и индустрию программных средств, будет под серьезной угрозой равно как и само существование легитимного музыкального рынка.

В связи с этим мы считаем «Обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент», подписанное руководителями крупнейших интернет-компаний, своевременным признанием существования проблемы пиратства и выражением их намерений взять ситуацию под контроль.

К сожалению, в настоящее время доля законного аудио и видео контента на российских сайтах остается на крайне низком уровне и по нашим оценкам не превышает одного процента.

Сложившаяся ситуация чрезвычайно серьезна. Мы делаем существенные инвестиции в развитие и создание нового и привлекательного контента.

Этот контент притягивает пользователей к сервисам, предоставленным интернет-компаниями, которые в свою очередь обеспечивают значительный рост прибыли этим компаниям и их акционерам. По своему социальному и технологическому уровню эти механизмы соответствуют тем решениям, которые используются в мировом информационном пространстве”, – говорилось в обращении, полный текст которого можно прочитать здесь.Публикуем полный текст ответа НФПФ.

Г.Москва, 29.11.10 г.
Обращение правообладателей владельцев фонограмм к интернет-компаниям

Очевидно, что интернет стал одним из основных каналов распространения аудио и видео контента.

В своем письме интернет-компании требуют новых законов, которые защитят их от юридической ответственности и возложат обязанность по отслеживанию незаконного использования контента на правообладателей. Они убеждают, что существующее законодательство четко не определяет, кто несет ответственность за незаконный контент. Также они заявляют, что не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, позволяющих отслеживать каждое действие каждого пользователя и оценивать его законность или незаконность, но принимают все зависящие от них меры для прекращения правонарушений, уважая права и интересы и третьих лиц, и пользователей сервисов.

13.11.2013

Похожие статьи: