загрузка

На фестивале WOMAD Russia споют Желанная, Волга и «Вопли Видоплясова»

Пресс-конференция, посвященная первому в России международному музыкальному фестивалю мировой музыки, искусств и танца WOMAD Russia, прошла в Международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» 2 июля.

Фестиваль World of Music, Art and Dance (WOMAD) пройдет в Кисловодске с 20 по 22 сентября 2013 г. На конференции присутствовали организаторы WOMAD с британской и российской стороны: директор международных фестивалей WOMAD Great Britain Крис Смит, арт-директор фестиваля WOMAD Russia Александр Чепарухин, генеральный директор фонда «Посети Кавказ» Андрей Катаев, директор, начальник управления стратегического развития и внешних связей Корпорации развития Северного Кавказа Елена Бубнова, а также певица, участница WOMAD Russia Инна Желанная.

WOMAD – это международный фестиваль мировой музыки, искусств и танца, созданный в 1982 году известным английским музыкантом, вокалистом группы Genesis Питером Гэбриэлом. Сам Питер Гэбриэл не смог присутствовать на пресс-конференции, однако журналистам было продемонстрировано его видеообращение, в котором он выразил свое вдохновение проведением фестиваля в России.

За время своего существования WOMAD проводился во многих странах мира – в Австралии, Новой Зеландии, Испании и др. Кроме того, на фестивале будет деревня ремесел и различные мастер-классы.

Как отметила начальник управления стратегического развития и внешних связей Корпорации развития Северного Кавказа Елена Бубнова, инфраструктура Северного Кавказа давно готова к проведению подобного фестиваля, поскольку регион является старейшим туристическим центром в стране. Помимо гостиниц на территории фестиваля будет площадка для кэмпинга, что сделает поездку на фестиваль максимально доступной.

WOMAD Russia соберет на своей сцене лучших мировых и российских музыкантов, а также различные творческие коллективы.

Ожидается, что WOMAD Russia соберет до 10 000 туристов со всего мира.

Генеральный директор фонда «Посети Кавказ» Андрей Катаев добавил, что проведение фестиваля в Кисловодске позволит его гостям из России по-новому взглянуть на регион.

Арт-директор фестиваля WOMAD Russia Александр Чепарухин сообщил, что на фестивале планируются три сцены, выступления на которых будут проходить поочередно, чтобы у зрителей была возможность увидеть всех исполнителей.

Основная концепция WOMAD – это идея объединения под открытым небом людей из разных стран и континентов, понимающих один общий язык – язык музыки.
В феврале 2013 года на заседании правительственной комиссии местом проведения WOMAD был выбран Северный Кавказ – город Кисловодск.

По словам начальника управления стратегического развития и внешних связей Корпорации развития Северного Кавказа Елены Бубновой, проведение музыкального фестиваля мирового масштаба на территории Северного Кавказа благоприятно отразится на имидже региона и привлечет новую волну туристов. По данным Корпорации развития Северного Кавказа, 80% посетителей Северного Кавказа возвращаются туда снова.

Арт-директор WOMAD Russia Александр Чепарухин рассказал об уникальных музыкальных мастер-классах, которые будут проводиться на фестивале. Директор международных фестивалей WOMAD Great Britain Крис Смит подтвердил свое желание расширить географию WOMAD Russia и в других регионах страны – на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Возможно, участники WOMAD Russia продолжат программу фестиваля в качестве гастролей по регионам России.

29.05.2013

Похожие статьи: