загрузка

«Дюна» – «Якутские бананы»

Пик творческой формы юмористического проекта «Дюна» пришелся на первую половину 90-х годов прошлого века. Наверное, Виктор Рыбин и компания очень любят анекдоты про эстонцев.

Только этим можно объяснить повторное включение в трек-лист песни с альбома «Законы природы» под названием «Томас».
На новом альбоме группа «Дюна» выбрала очень скользкую тропу юмора с интернациональным колоритом. «Дюна» – «Якутские бананы»
На прошлом альбоме «Закон природы» группа «Дюна» не без успеха попыталась несколько уйти от эстрадно-юмористического жанра, записав половину треков альбома в несвойственном для себя ключе (регги «Лучшие годы», баллада «Фея синих глаз» и др).

Вот и на новом диске «Якутские бананы» группа попыталась разбавить юмористические песни, посвященные разным национальностям, другими жанрами.
Повторить успех баллады «Фея синих глаз» не удалось, и в новые лирические творения под названием «Женщина-кошка» и «Лондонская осень» не вложено ни теплоты, ни душевности.

В звучании композиция «Непременно-непременно» явно выражено стремление авторов найти поклонников в среде почитателей русского шансона. К сожалению, коллективу сейчас чужды шутки на социальные темы.

Именно в этой период на всю страну прославились шлягеры «Привет с большого бодуна», «Коммунальная квартира», «Борька-бабник» и «Море пива». CD. «Студия Союз», 2010.

В прошлом десятилетии музыканты часто выпускали несколько альбомов в год, но в «нулевых» наступил кризис, вызванный тем, что Виктор Рыбин львиную долю времени посвящал семье и бизнесу. В результате за уходящее десятилетие было записано в три раза меньше пластинок, чем за промежуток с 1990 по 2000-е годы.

Правда, простенькая мелодия со столь же непритязательными рифмами («поцелуем балуюсь – на судьбу не жалуюсь») – не лучший выбор в качестве трека, открывающего альбом.
Трек-лист «Дюна» – «Якутские бананы»: 1
Непременно-непременно 2
Лондонская осень 3 Расскажи
мне 4
Женщина-кошка 5 Якутские
бананы 6
Реваз 7 Девушки с Крещатика 8
Мусса Алиев 9 Любовь
кошерная 10
Ара 11 Томас 12
Ты – моя суббота
На эту роль скорее подошел бы дуэт с Натальей Сенчуковой «Ты – моя суббота», который почему-то завершает альбом.

Злободневный вопрос предпочтения многими мужчинами триады «пиво, диван, футбол» наверняка найдет отклик у «непритязательного» слушателя.
Вторую часть диска составляет привычный для группы юмористический материал, посвященный высмеиванию недостатков определенной национальности.

И если стеб над армянами («Ара») и над грузинами («Реваз») получился забавным, то над украинцами и евреями в песнях «Девушки с Крещатика» и «Любовь кошерная» пошутили как-то плоско и без изюминки. А ведь в новом веке есть над чем и над кем посмеяться…
Оценка: 4.5 из 10.

Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

14.11.2013

Похожие статьи: