загрузка

«Потап и Настя»: Мы народные, честные, настоящие!

«Потап и Настя» в преддверии первого большого концерта в Москве рассказали, что такое эпатаж и где они находят персонажей своих песен.

Точнее, говорил один Потап – Настя полностью передала ответственность за ответы на заковыристые вопросы на плечи своего коллеги и, что немаловажно, продюсера.

Повод для беседы очевиден. 31 марта в Arena Moscow состоится первый для «Потапа и Насти» сольный большой концерт в Москве.

Как ни странно, с начала своей бурной карьеры группа приезжала в столицу все больше для выступления на вечеринках и для того, чтобы забрать очередную премию – «Песню года», «Золотой граммофон», тарелку «Муз-ТВ» и прочих музыкальных каналов…
«Потап и Настя»: Мы народные, честные, настоящие!

Потап

- Я помню, как начиналась ваша карьера в России. Еще в 1998 году я начал свою сольную карьеру под этим псевдонимом. Когда в 2006-м я основал дуэт «Потап и Настя», даже не возникало сомнений на счет моего имени в названии.

Потап – простое, интересное и в то же время привычное имя для русскоязычных людей, поэтому вариантов вроде «Лёшенька и Настя» или «Алексей Андреевич и Настя» не было (Смеётся).

- Вы стали одним из первых (может быть, после Сереги) примеров успешного коммерческого хип-хопа/r’n’b.

Как вы сейчас оцениваете, сыграл в вашем первом успехе главную роль свежий для широкой публики музыкальный стиль или все-таки эпатаж?

Потап: Когда речь идет о коммерческом успехе, нельзя говорить только об одной составляющей.

А предложение о заключении контракта поступило от Real Records. Мы сотрудничали около года, но не сошлись во взглядах. У меня было иное видение продвижения и позиционирования дуэта, поэтому мы начали работать самостоятельно, в том числе и в России.

- Откуда название “Потап и Настя”? Почему не “Леха и Настя”, например? Ведь вас зовут Алексей…

Потап: Моя фамилия Потапенко, так что Потапом меня называли все и всегда с раннего детства. Перед началом фестиваля “Пять звезд” в 2007 году нам, журналистам, раздали шикарно оформленный промо-сингл ваших песен, выпущенный могущественнейшим тогда лейблом Real Records.

Песня “Не пара” стала триумфатором и принесла вам заслуженный Гран При. Но как вам удалось заключить контракт с Real’ом? Насколько вы были популярны тогда на Украине?

Потап: В 2006 году я организовал проект «Потап и Настя» и стал его продюсером, после чего дуэт начал стремительно набирать популярность в Украине. Но и до победы на конкурсе «Пять звезд» мы были известны: я – как автор и исполнитель хип-хоп музыки, Настя – как начинающая и подающая большие надежды певица.

Разве что народным любимцем вообще, в том числе и для представителей этой типичной субкультуры. Я никогда не стремился завоевать любовь какой-то одной небольшой и конкретной аудитории, поскольку пишу, исполняю и продюсирую совершенно разную по жанрам и тематике музыку.

У меня помимо шуточных синглов есть много лирики – например, новая песня дуэта «Потап и Настя» «Если вдруг» и уже известная композиция «Почему молчишь». Все, что я заимствовал и успешно трансформировал в своем творчестве, сделано с сохранением авторских прав.

Я использую только те семплы и лупы, которые есть в официально приобретенных мною лицензионных библиотеках звуковых файлов. Правильное использование семпов и лупов тоже искусство, ведь не каждый сможет скомпоновать все так, чтобы в результате получился абсолютный хит.

Как только я услышал песенку «Ghita», она настолько прочно засела у меня в голове, что я не смог успокоится, пока не обратился к Стратану с просьбой использовать мелодию. После согласования всех юридических вопросов относительно авторских прав, я реализовал свою задумку в песне «Мы отменяем К.С.», но уже в совершенно новой обработке, с абсолютно другим смыслом, текстом и подачей.

04.12.2013

Похожие статьи: