загрузка

В “Аквариум” приняли басиста Андрея Светлова

В составе группы “Аквариум” произошли изменения. Он всегда в ритме. Он то ступает осторожно, то взбирается проворно, то уворачивается ловко, то взмывает. Его бас сух, точен и чрезвычайно энергетичен, а энергетика не подавляющая, а, напротив побуждающая и вдохновляющая.

В архивах jazz.ru можно подробно прочитать восторженные отзывы о том, как в составе разных коллективов Андрей Светлов играл на джазовых фестивалях и клубах Москвы и Петербурга.
М.П.Мусоргского и совсем скоро, года через два, уехал в Париж, где живет уже пятнадцать лет.

Так что в России имя его если и известно, то узкому кругу музыкантов. Французскую сцену мы знаем плохо, ссылаться на французские имена бесполезно. …
Что же это за басист такой?

Басист – просто потрясающий, если за затертостью слова “потрясающий” разглядеть его суть.Андрей Светлов играл в квартете инструменталистов, известном во Франции под названием “Sputnik”, и знаком петербургской публике по участию в группе “Senses”, которая выступала на Петропавловском джазовом фестивале в 2003 году.
К коллективу присоединился басист Андрей Светлов.

Он уже выступил на концерте во МХАТ 2-го ноября. Вот что пишет о нем jazz.ru:
Андрей Светлов родился и вырос в Риге, там же начал играть сначала на гитаре, затем на басу. Чтобы не идти в армию, “сбежал” в Петербург, поступил в музыкальное училище им.

Потрясающий и как аккомпаниатор, и как солист. Но потрясает Андрей Светлов вовсе не пафосной демонстрацией техниками владения инструментом, а спокойно перетекающей от начала к кульминации мыслью человека добродушного, открытого и беспечного. В его игре постоянное движение.

06.09.2013

Похожие статьи: